Вернуться назад
Путин напрямую пообщается с европейскими лидерами впервые после начала украинского кризиса
  • Фото: Francois Lenoir/Reuters
  • Когда: 05.06.14 (10:42)

В четверг президент РФ Владимир Путин отправляется в Париж, где впервые с начала украинского кризиса встретится с западными лидерами, в частности с президентом Франции Франсуа Олландом и премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, сообщает Лента.ру.

 

В пятницу, 6 июня, в Нормандии ожидаются встречи Путина с лидерами стран, принимающих участие в праздничных мероприятиях. До начала официальной части он пообщается с канцлером Германии Ангелой Меркель. Франсуа Олланд пригласил российского коллегу на празднование 70-летия со дня высадки союзников в Нормандии, поясняет «Русская служба новостей».

 

Европейские лидеры во время празднования в пятницу попытаются убедить Владимира Путина снизить давление на Украину, предполагают «Ведомости». Они попросят российского президента препятствовать движению вооруженных групп на восток Украины через российскую границу и официально признать победу Петра Порошенко на президентских выборах, возможно, отправив на его церемонию инаугурации 7 июня официального представителя. Если Путин не согласится на эти требования, западные страны могут ввести против России новые санкции.

 

Как заявил французский лидер на брифинге в Брюсселе в ночь на четверг 5 июня, после приглашения Порошенко 6 июня в Нормандию он позвонил российскому президенту, чтобы предупредить его об этом. «Владимир Путин согласился, подтвердил свое прибытие в Нормандию», — сказал он, отвечая на вопросы журналистов после рабочего ужина лидеров стран группы G7.

 

Западные лидеры формируют крупную политическую интригу из возможной встречи во Франции Владимира Путина с Петром Порошенко. Официально эта встреча не назначалась, но и ее возможность категорически никем не отрицалась.

 

По словам Олланда, Путин знал, что он будет в Нормандии вместе с приглашенными главами государств и правительств, включая избранного президента Украины. «Будут ли после этого контакты? Пусть это покажет жизнь», — сказал президент Франции. Однако он считает, что это повод для «признания Порошенко де-факто, которое должно скоро, как можно скорее, стать признанием де-юре».

 

Ранее в интервью французским СМИ Путин, отвечая на вопрос, готов ли он поговорить с приглашенным на эту встречу новым президентом Украины, сказал: «Там есть и другие гости, я не собираюсь ни от кого бегать и буду, конечно, со всеми общаться».

 

Перед этим, 4 июня, у западных лидеров состоялся саммит G7 в Брюсселе. Изначально он должен был пройти в Сочи и с участием России. Но из-за присоединения Крыма в марте его перенесли, а Путина не пригласили. Поэтому в пятницу западные лидеры впервые с того момента лично встретятся с российским президентом.

 

Представитель Меркель сообщил, что не может раскрыть содержание ее беседы с Путиным, но отметил, что оценка Меркель ситуации на Украине не изменилась. А Олланд публично заявил, что попросит Путина признать Порошенко президентом Украины.

 

На этой неделе США выразили беспокойство по поводу того, что Европа может слишком быстро вернуться к обычным отношениям с Россией, хотя прошло всего несколько месяцев после присоединения Крыма. Европейские лидеры с облегчением восприняли тот факт, что Россия прямо не препятствовала проведению президентских выборов на Украине 25 мая. Это могло поставить под угрозу скоординированность США и ЕС по экономическим санкциям против России. Западные лидеры отмечают, что у правительств по-прежнему расходятся взгляды по этому вопросу.

 

В мае Меркель и Обама обсуждали введение экономических санкций против определенных секторов экономики России, если она прямо вмешается в процесс проведения президентских выборов на Украине. Но выборы прошли, а Россия не снижает давления на Украину, поэтому необходимо срочно определить новые критерии для введения санкций, говорят американские и немецкие политики.

 
#аю
Мнения экспертов (2)

постоянный представитель РФ при ЕС

05.06.14 (14:46)
1522  просмотра
По мере приближения торжеств в Нормандии количество иностранных лидеров, желающих увидеться или побеседовать с президентом России, все растет.
Читать полностью
05.06.14 (11:00)
5570  просмотров
Есть один важный фактор, который может сделать полезной поездку нашего лидера во Францию. Это возможность в неформальной обстановке обсудить вопрос кризиса на Украине. Он затянулся, выхода из него не видно, и, может быть, вот такие личные контакты дадут какие-то плоды.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.