Вернуться назад
Президенты РФ, Казахстана и Белоруссии подписали Договор о ЕАЭС
  • Когда: 29.05.14 (12:47)

В Астане в четверг по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств состоялось долгожданное подписание Договора о создании Евразийского экономического союза, анонсированное президентом РФ Владимиром Путиным как "центральное событие года". Подписи под документом поставили лидеры трех стран-участниц нового объединения - России, Белоруссии и Казахстана, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

Сначала Владимир Путин, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев за закрытыми дверями обсудили ряд актуальных тем по ключевым вопросам развития Таможенного союза и Единого экономического пространства. Затем прошло расширенное заседание с участием глав государств-наблюдателей - президента Армении Сержа Саргсяна и президента Киргизии Алмазбека Атамбаева. На нем Назарбаев предложил включить в договор о присоединении Армении к ЕАЭС пункт о том, что страна делает это в рамках госграниц, зафиксированных в ООН.

 

Накануне помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что Договор о ЕАЭС состоит из двух частей. В первой изложены цели и задачи евразийской интеграции и закреплен статус ЕАЭС как полноформатной международной организации. Вторая часть - функциональная, она регламентирует механизмы экономического взаимодействия, а также фиксирует конкретные обязательства по отраслевым направлениям интеграции, передает РИА Новости.

 

В подписанном договоре отражены базовые аспекты, присущие международным организациям, зафиксированы принципы суверенного равенства государств, территориальной целостности, а также уважения особенностей политического устройства государств-членов Союза. В ходе переговоров стороны рассмотрят и вопрос расширения Евразийского интеграционного процесса. 

 
#вп
Мнения экспертов (2)

директор Центра исследований международной торговли ИПЭИ РАНХиГС

30.05.14 (8:41)
4464  просмотра
До общего рынка нашим странам еще очень далеко. Далеко даже до абсолютно свободного перемещения товаров.
Читать полностью

депутат Госдумы РФ

30.05.14 (8:06)
1906  просмотров
Можно только поприветствовать, что русский народ в ответ на внешние угрозы способен не только консолидироваться, но и принимать конкретные решения, кардинальным образом меняющие мировой пасьянс.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.