Вернуться назад
Россия проводит экономический форум в Северной столице
  • Когда: 22.05.14 (11:31)

В Санкт-Петербурге в "Ленэкспо" на Васильевском острове начал работу Петербургский Международный экономический форум. Как напоминает ИА REGNUM, форум продлится по 24 мая, в нем примут участие 6,5 тысячи человек, включая более 1700 журналистов из разных стран. Участвуют 109 представителей официальных делегаций из 62 государств, главы 146 мировых и 450 российских компаний. Ожидается, что в работе форума примет участие Президент России Владимир Путин, который 23 мая откроет пленарное заседание.

 

В этом году ПМЭФ пройдет под девизом "Укрепление доверия в эпоху преобразований" (девиз предыдущего форума - "Перспективы глобальной экономики: время решительных действий"), добавляет ИТАР-ТАСС. Программа форума построена вокруг нескольких основных тем, в числе которых "Управление рисками для стимулирования роста", "Раскрытие конкурентного потенциала России" и "Управление прорывными технологиями и адаптация к изменениям". Также будет проведен цикл встреч с лидерами "Беседы, определяющие будущее".

 

Санкт-Петербург намерен подписать на ПМЭФ-2014 полтора десятка соглашений. Уже 22 мая будет подписано одно из самых крупных - с израильским инвестором "Моргал Инвестмент" о строительстве жилого комплекса "Планетоград" на территории в 240 га на Пулковских высотах. На ПМЭФ-2014 мегаполис подпишет и несколько соглашений в сфере фармацевтики.

 

По словам губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, городской комитет по инвестициям рассчитывает на подписание соглашений на 130 млрд рублей. "На мой взгляд, хорошая сумма, она примерно соответствует уровню прошлого года", - говорит градоначальник.


В рамках форума пройдет совместное заседание Совета по инвестициям при губернаторе Санкт-Петербурга Георгии Полтавченко и Инвестиционного совета при губернаторе Ленинградской области Александре Дрозденко.

 

В этом году форум проходит в сложной политической обстановке, констатируют «Ведомости». Из-за конфликта на Украине на него не приедут многие руководители крупнейших мировых компаний. После того как Белый дом США рекомендовал топ-менеджерам американских компаний отменить посещение ПМЭФ, от поездки в Петербург отказались президент и главный операционный директор компании Boeing Деннис Мюленбург, гендиректор International Paper Джон Фарачи, председатель Morgan Stanley Джеймс Горман, гендиректор Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн, гендиректор ConocoPhillips Райан Ланс и другие топ-менеджеры. Также в Петербург не приедут президент ЕБРР Сума Чакрабарти и гендиректор Siemens Джо Кэзер. Вместо них в работе форума примут участие их заместители или руководители более низкого ранга. Количество иностранных делегаций, которые приедут на ПМЭФ, по сравнению с прошлым годом сократилось с 87 до 62.


В рамках культурной программы ПМЭФ-2104 22 мая состоится гала-шоу в Ледовом дворце "Мы - чемпионы". В нем выступят чемпионки зимней Олимпиады в Сочи Аделина Сотникова и Юлия Липницкая, олимпийский чемпион 2002 года Алексей Ягудин, олимпийские чемпионы 2006 года Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, а также другие звезды фигурного катания. Это благотворительный проект - кроме участников форума, туда приглашены сироты, люди с ограниченными возможностями, многодетные семьи.

 

#аю

 

 
Мнения экспертов (3)

журналист, публицист

22.05.14 (16:33)
1688  просмотров
Сейчас в силу обстоятельств, в которых оказалась Россия и мировая экономика, на форуме появляется содержательная составляющая. Уже сейчас должны появиться какие-то содержательные мысли относительно тенденций в экономике и выхода из кризиса.
Читать полностью

управляющий партнёр Ernst&Young в России

22.05.14 (15:39)
2243  просмотра
Сегодня уже понятно, что крупнейшие международные компании не отказываются от сотрудничества со своими российскими партнерами и проектов в России. Россия остается привлекательным направлением развития бизнеса для иностранцев. Существует много проектов, которые могут быть реализованы в интересах всех участников. А сам Питерский форум за многие годы стал удобной дискуссионной площадкой для всех участников рынка. И на этот раз он соберет большое количество представителей частного и публичного сектора.
Читать полностью

губернатор Санкт-Петербурга

22.05.14 (13:05)
1696  просмотров
Петербургский форум был, есть и останется главной площадкой для развития бизнес-контактов с российскими и зарубежными партнерами. Поэтому говорить, что как-то формат меняется или урезается, не приходится.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.