Вернуться назад
Президент незаменим
  • Когда: 15.05.14 (12:14)

Электоральный рейтинг Владимира Путина продолжает расти, он уверенно одержал бы победу на президентских выборах, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье.

 

По данным "Левада-Центра"., в настоящее время 49% граждан РФ в целом и 81% тех, кто уже определился с выбором, среди возможных кандидатов отдали бы на выборах голос за В.Путина.

 

Согласно предоставленным "Интерфаксу" данным социологов, в конце марта эти показатели были ниже - 46% и 77% соответственно. В целом с начала года электоральная поддержка В.Путина среди определившихся с выбором россиян выросла на 15 пунктов - с 66% в январе.

 

30 апреля «Левада-центр» сообщил, что и рейтинг одобрения Путина вырос до 82%, напоминают «Ведомости».

 

По данным апрельского опроса, отдать голоса за лидера КПРФ Геннадия Зюганова на гипотетических президентских выборах готовы 7% определившихся респондентов, за лидера ЛДПР Владимира Жириновского - 6%, добавляет «Финмаркет». Министра обороны РФ Сергея Шойгу изъявили желание поддержать 2% таких опрошенных. Бизнесмен Михаил Прохоров и лидер "Справедливой России" Сергей Миронов могут рассчитывать на голоса 1% избирателей каждый, премьер-министр Дмитрий Медведев - менее 1%.

 

Если бы в ближайшее воскресенье состоялись выборы в Госдуму, "Единую Россию" поддержали бы 60% избирателей, определившихся с выбором, сообщили в "Левада-Центре". В марте таких респондентов было 56%, в январе - 48%.

 

Из тех, кто готов голосовать на таких выборах и определился с выбором, 13% поддержали бы КПРФ (в марте 17%), 9% - ЛДПР (8%), 4% - "Справедливую Россию" (4%), 3% - "Гражданскую платформу" (4%), 1% - "Народный альянс" (1%), менее 1% - "Яблоко" (1%).

 

Против всех проголосовали бы 9% определившихся избирателей, что на три процентных пункта больше, чем в марте (6%).

 

Респондентам также был задан вопрос, кого бы они хотели видеть на посту президента России после выборов 2018 года. По данным опроса, 49% назвали В.Путина, 13% - "другого человека, который продолжил бы политику Путина". Еще 22% предпочитают "человека, который предложил бы другое решение проблем России". 16% затруднились ответить.

 

Опрос проводился 25-28 апреля по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1602 человек старше 18 лет в 130 населенных пунктах 45 регионов. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 
#аю
Мнения экспертов (2)

политолог, депутат Госдумы РФ

15.05.14 (15:38)
1829  просмотров
Причин продолжающего роста популярности президента несколько
Читать полностью
15.05.14 (14:14)
2058  просмотров
На сегодняшний момент в мире нет лидеров с таким высоким рейтингом доверия внутри страны. Он демонстрирует силу во всех своих проявлениях.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.