Вернуться назад
Североатлантический альянс придет на Черное море и Балтику
  • Когда: 07.05.14 (11:26)

 НАТО рассмотрит вопрос постоянного размещения группировки своих войск в Восточной Европе в связи с обострением ситуации на Украине. Об этом заявил главнокомандующий Объединенными вооруженными силами Североатлантического альянса в Европе, американский генерал Филип Бридлав, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

"Я думаю, это то, что мы должны рассмотреть и довести до обсуждения между руководителями наших стран", - сказал генерал, добавив, что возможность такого решения связана с обострением ситуации на Украине.

 

Как заявил в Брюсселе генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, альянс готов при необходимости принять новые меры для обеспечения коллективной обороны своих членов.

 

"При необходимости мы без колебаний предпримем дальнейшие шаги для обеспечения эффективной обороны членов НАТО", - заявил он.

 

Генсек напомнил, что в связи с кризисом на Украине НАТО ранее уже усилила патрулирование боевыми самолетами воздушного пространства Прибалтики, задействовала полеты самолетов-разведчиков "АВАКС" над территорией Польши и Румынии.

 

Вы увидели усиление нашего присутствия в Черном море. Мы будем размещать корабли в Балтийском море. Таким образом, вы увидели больше самолетов в воздухе, больше кораблей на море и размещение военных на суше", - указал Андерс Фог Расмуссен.

 

Генеральный секретарь НАТО несколько дней назад заявил, что "Россия в настоящий момент ведет себя скорее как противник, а не как партнер", напоминает ВВС.

 

В настоящее время войска НАТО присутствуют в странах Восточной Европы на основе краткосрочной ротации, однако такая практика должна закончиться к концу 2014 года.

 

"Я думаю, [постоянное размещение войск НАТО в Восточной Европе] это то, что нам придется рассмотреть, и мы вынесем это на обсуждение лидеров наших стран, чтобы увидеть, к чему это приведет", - сказал Бридлав на пресс-конференции в канадской Оттаве.

 

Лидеры стран НАТО намерены провести саммит в Уэльсе в начале сентября, отмечает РБК. В преддверии саммита командование НАТО, министры обороны и министры иностранных дел стран альянса обсудят "жесткие вопросы", приведет ли размещение войск в Восточной Европе к «правильным последствиям», пояснил Бридлав на той же пресс-конференции.

 

Накануне главком НАТО в Европе заявил, что шаги, которые альянс предпринимал до сих пор, были направлены на поддержку его восточных членов.

 

«Мы принимаем меры, оборонительный характер которых можно легко увидеть. Речь идет о поддержке наших союзников, а не провоцировании России", - отметил он.

 
#аю
Мнения экспертов (3)
07.05.14 (16:50)
1460  просмотров
После присоединения Крыма, мы подарили альянсу новый смысл существования. Многие страны, боящиеся якобы реваншистских амбиций Москвы, теперь видят во вступлении в НАТО гарантию своей безопасности.
Читать полностью

политолог

07.05.14 (13:40)
1408  просмотров
Сейчас мы видим очередную попытку расширения НАТО, по моим предположениям, игра вокруг Украины началась около года тому назад. Нам же необходимо не играть в их игры, и вообще подумать о целесообразности сотрудничества с НАТО. В частности, стоит ли продолжать даже формальное функционирование совета «Россия-НАТО».
Читать полностью

журналист-международник, политолог

07.05.14 (12:37)
1737  просмотров
Думаю, в итоге будет краткосрочная виртуальная мобилизация против якобы возродившейся «империи зла». В принципе, это во многом позитивно для России- уйдет всё то лицемерие, которым нас кормили в предыдущие годы.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.