Вернуться назад
На летнее время стрелки переведет правительство
  • Когда: 23.04.14 (17:24)

 23 апреля депутаты Госдумы снова перенесли рассмотрение законопроекта о переходе на "зимнее время". 15 апреля парламентарии переносили рассмотрение законопроекта на неделю. Тогда это было сделано по просьбе профильного комитета по охране здоровья. Теперь думский комитет по охране здоровья предложил нижней палате попросить федеральное правительство самому решить вопрос с исчислением времени, пишет «Российская газета».

 

Законопроект о переходе на «зимнее» время был внесен в Госдуму РФ 20 января, его рассмотрение дважды переносилось, напоминает «Вечерняя Москва». Во фракции «Единая Россия» неоднократно заявляли, что проект закона неактуален, и решение вопроса о времени — прерогатива кабинета министров. В своем отзыве на законопроект кабмин сообщил, что документ требует доработки и реализация его положений приведет к существенному сокращению светлого времени суток в некоторых регионах.

 

Российское федеральное правительство согласилось ввести постоянное «зимнее» время своим постановлением. Об этом 23 апреля сообщил первый замглавы Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко («Единая Россия»).

 

Действующий закон «Об исчислении времени в РФ» дает правительству право решать вопросы о том, в каком времени россиянам жить, своими нормативными актами, поясняет «Московский комсомолец». Законопроекты о пересмотре нынешней системы исчисления времени (а их было несколько) появлялись именно потому, что правительство наотрез отказывалось изменить введенную в 2011 году систему.


Вместо законопроекта депутаты собираются принять (и примут, можно не сомневаться!) обращение к председателю правительства. Депутаты просят Дмитрия Медведева «в тридцатидневный срок внести изменения в постановление правительства от 31 августа 2011 года №725, обеспечивающие возврат к исчислению местного времени, приближенному к поясному значению времени в системе всемирного координированного времени».

 

Госдума считает, что в постановлении, которое правительство должно разработать и принять, следует зафиксировать московское время и «исключить разницу значений местного времени более 1 часа между граничащими друг с другом субъектами РФ». Местное время следует устанавливать «с учётом согласованного мнения» исполнительных и законодательных властей.

 

Вице-премьер Аркадий Дворкович несколько дней назад говорил в Госдуме, что правительство считает правильным перевести стрелки на час назад не в октябре 2014 года, как предлагают депутаты, а в октябре 2015 года. Но в Госдуме полагают, что эти слова г-на Дворковича не отражают принципиальную позицию кабинета министров

 
#аю
Мнения экспертов (3)

депутат Госдумы РФ, доктор медицинских наук

23.04.14 (17:51)
2032  просмотра
Сейчас мы добились, чтобы вопрос был решен более коротким путем - Правительство внесет изменения в постановление об исчислении времени, то есть о возвращении на час назад – к поясному времени: мы на час будем позже ложиться спать и на час позже вставать. Это должно произойти в октябре. Предложение «Единой России»: чтобы в ближайшее время изменения были внесены – стрелки должны быть переведены уже в этом году.
Читать полностью

депутат Госдумы РФ

23.04.14 (17:51)
1954  просмотра
В последние дни идет активное обсуждение этого вопроса с правительством. И в результате этого обсуждения правительство считает, что возможно изменение проекта постановления. По мнению комитета, вопрос об исчислении времени легче решается через постановление правительства.
Читать полностью

Журналист, публицист

23.04.14 (17:50)
4813  просмотров
Дума боится отменять постоянное летнее время. Депутаты не хотят обидеть Дмитрия Медведева.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.