Вернуться назад
Обвальная миграция в РФ угрожает национальной безопасности
  • Когда: 16.04.14 (12:07)

Институт национальной стратегии готовится представить доклад о замещающей население РФ миграции. Ученые предупреждают, что уровень миграции угрожает национальной безопасности России. Исследователи подчеркивают: это не означает, что государство не знает о проблеме, однако предпринимаемые им меры способны лишь ухудшить ситуацию, пишут «Новые известия».

 

 

По данным, собранным авторами доклада, уровень «накопленной» миграции приближается к 30 млн. человек. Точные цифры назвать сложно, поскольку информация различных ведомств противоречива. Данные Росстата по миграционному приросту в РФ за 1992 – 2010 годы «выдают» 5,4 млн. человек, а статистика ФСБ гласит, что разница между прибывшими и выбывшими из страны в период с 1999 по 2012 годы составляет 27,75 млн. человек.

 

Волна трудовых мигрантов, приехавших в Россию с начала 2000-х годов, отмечают ученые, принципиально отличается от мигрантов 1990-х годов этническим составом, более низким уровнем образования и квалификации, слабым знанием русского языка. Об этом свидетельствуют данные Росстата. Выборочные исследования, проводившиеся в России в последние годы, также подтверждают низкий образовательный уровень иностранных трудовых мигрантов. Прибывают они преимущественно из среднеазиатских стран.

 

Тем временем в статистику ФМС попадают далеко не все приезжие рабочие, так как ведомство учитывает мигрантов только по количеству выданных разрешений на трудовую деятельность. Поэтому «выпадают» даже легальные мигранты, не оформляющие бумаги. О нелегальных – и говорить нечего.

 

Идея о замещающей миграции заложена и в «Концепции государственной миграционной политики РФ на период до 2025 года», утвержденной президентом страны в позапрошлом году. В документе среди прочего сказано, что «переселение мигрантов на постоянное место жительства в Российскую Федерацию становится одним из источников увеличения численности населения страны в целом и ее регионов». Эксперты уверены, что государственные меры по привлечению большого количества приезжих для восполнения численности населения не решают проблему, а, напротив, усугубляют ее. Авторы доклада предупреждают, что наиболее сложная ситуация сложилась в Сибири и на Дальнем Востоке, поскольку этот регион стремительно заселяют граждане Китая, уточняет «Эхо Москвы».

 

Недавнее вхождение Крыма в состав РФ одномоментно повысило численность населения страны более чем на 2 миллиона человек. Однако на улучшение демографической ситуации это кардинальным образом не повлияет, уверены специалисты. Коренных изменений вследствие политики государства, направленной на привлечение широких масс мигрантов, не произойдет. За решение же проблемы, считают эксперты, нужно приниматься незамедлительно. Иначе Россию ожидают непредсказуемые последствия. 

 

#аю

Мнения экспертов (2)

Директор Центра социологии экономики Института социально-политических исследований РАН

16.04.14 (12:30)
2129  просмотров
Разрешить ситуацию можно лишь исполнением имеющихся законов. Однако они не исполняются из-за сложной экономической ситуации, присутствующей во многих субъектах. Эта ситуация увеличивает количество коррупционных проявлений, принуждает правоохранителей закрывать глаза на происходящее.
Читать полностью
16.04.14 (12:14)
2465  просмотров
Вполне может произойти так, что к 2050 году не менее половины населения России будет состоять из приезжих. Это связано с тем, что проблемы неконтролируемой миграции идут рука об руку с демографическим кризисом.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.