Вернуться назад
В группировке российских навигационных спутников - технические проблемы
  • Когда: 15.04.14 (15:04)
Восемь спутников системы навигации ГЛОНАСС одновременно вышли из строя на полчаса минувшей ночью. Это уже второй сбой в системе с начала месяца, сообщает «Интерфакс».

 

Неполадки начались за несколько минут до часа ночи 15 апреля. Космические аппараты №№ 747, 743, 717, 737, 738, 720, 732 и 735 показывали признак "нездоров" в своих эфемеридах (данных о положении спутника в пространстве). Такое состояние сохранялось на протяжении получаса, сообщили в информационно-аналитическом центре Роскосмоса.

 

Незадолго до этого вышел из строя еще один аппарат. Примерно в 22:20 по московскому времени понедельника начались проблемы со спутником № 730. Он до сих пор находится в статусе "нездоров".

 

Это уже второе ЧП в системе ГЛОНАСС за две недели. Второго апреля она вышла из строя более чем на 10 часов. Космические аппараты выдавали неверные данные о своем местоположении и, соответственно, предоставляли потребителям неверную навигационную информацию. Ошибка возникла одновременно практически на всех аппаратах.

 

11 апреля стало известно, что в группе спутников ГЛОНАСС работают 22 аппарата из необходимых 24. Поэтому система пока не могла обеспечить покрытия всей Земли навигационным сигналом.

 

Для бесперебойной доступности системы ГЛОНАСС в любой точке земного шара необходима работа 24 космических аппаратов. Для навигационного обеспечения потребителей на территории России достаточно работы 18 аппаратов.


Глобальная навигационная спутниковая система разработана по заказу Министерства обороны СССР, напоминает «Российская газета» Основой системы являются 24 спутника, движущиеся над поверхностью Земли в трех орбитальных плоскостях. Первый спутник ГЛОНАСС был выведен на орбиту в 1982 году. Ключевое отличие ГЛОНАСС от GPS в том, что спутники ГЛОНАСС в своем орбитальном движении не синхронны с вращением Земли, что обеспечивает им большую стабильность.

 

#аю 

Мнения экспертов (1)

гендиректор и генконструктор ОАО "Информационные спутниковые системы"

15.04.14 (15:14)
1720  просмотров
Что можем, мы отлаживаем на Земле, но, к сожалению, не всё можно выловить наземными средствами. Сейчас, полагаю, мы свели на нет допустимое количество ошибок.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.