Вернуться назад
Приезд в Россию гастарбайтеров будет ничем не ограничен
  • Когда: 31.03.14 (15:26)

Несмотря на возражения Минтруда, правительственная комиссия по миграционной политике, прошедшая на прошлой неделе под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова, поддержала отмену системы квотирования рабочих мест для мигрантов. Эти квоты для гастарбайтеров из безвизовых стран были введены в 2007 году. По итогам заседания утверждены поправки в законопроект, по которому бизнес сможет привлекать к труду мигрантов на основании патента, сообщают «Известия»

 

Таким образом, правительство собирается отменить миграционные квоты для рабочих, приехавших из "безвизовых" стран ближнего зарубежья. Согласно поправкам к закону "О правовом положении иностранных граждан в РФ" фирмы и индивидуальные предприниматели смогут нанимать иностранцев на основании патентов, которые будут действовать от одного до трех месяцев с возможностью продления на срок до года, уточняет РБК.

 


Минимальная цена патента составит 1-1,5 тыс. руб., но он может обойтись работодателям дороже, поскольку регионы могут повышать цену. Патент будет действителен только в том регионе, в котором был приобретен. Предельное количество патентов на регион установлено не будет.

 


"Известия" отмечают, что против поправок в законодательство об иностранной рабочей силе выступает Минтруд. По мнению собеседников газеты из ведомства, замена системы квотирования на патентную систему может обернуться развалом рынка труда.

 


Система квотирования рабочих мест для иностранцев оказалась неэффективна, предполагают «Аргументы и факты». Для привлечения нужного специалиста регионам приходилось примерно за год подавать в ФМС заявку, чтобы получить квоту. Потом нужно было уведомить ФМС о приёме мигранта, а также каждый раз извещать о предоставлении ему отпуска и о расторжении с ним трудового договора.

 


Для получения же патента понадобится всего несколько документов. Даже если нет заранее оговорённого места работы, иностранец сможет получить патент на срок от 1 до 3 месяцев и на законных основаниях искать себе работу.

 

#аю

Мнения экспертов (2)
31.03.14 (16:54)
1292  просмотра
Новая патентная система обернется ростом числа приезжих из стран СНГ
Читать полностью

вице-президент "ОПОРА России"

31.03.14 (16:48)
1257  просмотров
Сама стоимость патента, которую сможет гибко и достаточно осмысленно устанавливать сам регион, будет либо ограничителем для привлечения той или другой категории мигрантов, либо наоборот, стимулировать приток тех специальностей, и тех специалистов, которые необходимы в данный момент данному региону.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.