Вернуться назад
Договор о присоединении Крыма и Севастополя ратифицирован парламентом
  • Когда: 21.03.14 (14:13)
Совет Федерации единогласно ратифицировал Договор о принятии Крыма и Севастополя в состав РФ и
образовании двух новых субъектов федерации, сообщает газета «Известия». 155 членов верхней палаты парламента проголосовали за, воздержавшихся и противников — нет.


Договор между Крымом и Россией был подписан в Кремле 18 марта президентом РФ Владимиром Путиным с участием главы Верховного cовета Крыма Владимира Константинова и премьера республики Сергея Аксенова, а также мэра Севастополя Алексея Чалого.

 

Россия гарантирует всем народам, проживающим на территориях Крыма и Севастополя,
право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития. Государственными языками Республики Крым являются русский, украинский и крымско-татарский языки.

 


Со дня принятия Крыма в РФ граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории республики или Севастополя, признаются гражданами РФ, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

 

На внеочередном заседании Совета Федерации был принят  пакет законов, сопровождающих договор. Этот пакет документов закрепляет статус Республики Крым и Севастополя как субъектов федерации, определяет сроки переходного периода, замены паспортов и проведения выборов в органы власти, признает три государственных языка и устанавливает границы, уточняет «Комсомольская правда».

 

В ближайшее время, Совет Федерации предложит правительству РФ реализовать на территории Крыма и Севастополя специальные программы, имеющие государственный статус.

 


- Мы должны обратиться к правительству с предложением создать специально для Крыма и Севастополя государственную программу развития, - сказал в рамках обсуждения вопроса о ратификации договора по вхождению Крыма и Севастополя в состав РФ глава комитета по бюджету Сергей Рябухин.

 

По его словам, это должна быть государственная программа, которая будет способствовать ускоренной интеграции Крыма и Севастополя в бюджетно-финансовую и экономическую систему России.

 

В свою очередь спикер верхней палаты Валентина Матвиенко назвала историческими актами ратификацию закона о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ.

 

- Это, без преувеличения, важнейшие исторические нормативно-правовые акты, и их принятие является исторической миссией. Они полностью соответствуют Конституции РФ, и принятие этих законов даст исчерпывающее юридическое обоснование для взаимодействия РФ с новыми субъектами, - подчеркнула Матвиенко.

 

С основным докладом в верхней палате выступил глава МИД Сергей Лавров.

 

Дипломат заявил, что референдум в Крыму и Севастополе прошел в полном соответствии с международным правом. По его словам, до 1 января 2015 года будет действовать переходный период, в течение которого будут урегулированы вопросы интеграции новых субъектов России в ее экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы.

 

Накануне договор и пакет сопровождающих законов в первом и единственном чтении одобрила нижняя палата российского парламента – Государственная Дума.

 

На рассмотрении документов в Госдуме 20 марта против их принятия проголосовал один депутат — Илья Пономарев, напоминает Forbes.ru. В связи этим фракция ЛДПР предложила лишить Пономарева депутатского мандата за то, что он занял «антигосударственную линию». В комиссии Госдумы по этике 21 марта сообщили, что не могут лишать парламентариев мандатов за публично высказанную позицию, не противоречащую закону.

 

Президент Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о присоединении Крыма и Севастополя к России и федеральный конституционный закон о процедуре их вхождения в состав России и переходном периоде интеграции новых субъектов Федерации, сообщает "РИА Новости".

 

Подписание документов прошло в Екатерининском зале Кремля в присутствии приглашенных парламентариев Совета Федерации и Госдумы. В частности, в Кремль были приглашены спикеры Совета Федерации и Государственной думы Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин, а также их заместители и лидеры фракций Госдумы.

 

#аю

Мнения экспертов (2)

депутат Госдумы РФ

21.03.14 (16:38)
1945  просмотров
Последние дни, начиная с воскресенья, когда прошел референдум в Крыму, вместили в себя череду поистине исторических событий. Среди них и принятые сегодня законы.
Читать полностью

депутат Госдумы РФ

21.03.14 (16:07)
4705  просмотров
Я не единственный оппозиционер в Думе. Но то, что я единственный, кто так проголосовал, меня не удивило.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.