Вернуться назад
Российская экономика стабильна, но рост у нее маленький
  • Когда: 13.03.14 (10:26)
Ситуация в российской экономике в целом стабильная, но нынешние и прогнозируемые темпы ее роста не устраивают, нужно больше динамики, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам в своей резиденции «Бочаров ручей», сообщает «РИА Новости»

 

«Сразу отмечу, что в целом ситуация в российской экономике стабильная, по итогам прошлого года, несмотря на известные проблемы, она продемонстрировала относительно положительные показатели, хотя, конечно, нам бы хотелось большего, мы рассчитывали на большее», — сказал Путин.

 

«Вместе с тем, вновь подчеркну: имеющиеся и прогнозируемые сегодня правительством темпы роста не могут нас устраивать, нам нужно добиться большей динамики в развитии», — добавил президент.

 

Он привел данные статистики, согласно которым по итогам 2013 года ВВП Италии сократился на 1,9%, ВВП Франции вырос на 0,2%, Германии — на 0,4%, Японии — на 1,6%, США и Великобритании — на 1,9%, ВВП России вырос на 1,3%.

 

"Как мы видим, сравнительный анализ показывает, что в целом, если вот сравнивать с ведущими экономиками, положение выглядит неплохо. Но это на первый взгляд. Мы с вами понимаем, что есть различие между экономиками тех стран, которые я упомянул, и нашей экономикой, и для нашей экономики, конечно, такого роста недостаточно", — сказал Путин.

 

В этом году отмечены положительные тенденции в ряде отраслей, прежде всего в сельском хозяйстве, в сфере транспорта и связи, констатировал президент. "По сравнению с первыми месяцами прошлого года снизились показатели безработицы и, что приятно отметить, инфляции", - передает слова главы государства «Российская газета».

 

"Прежде всего, необходимо поддержать имеющуюся общую макроэкономическую устойчивость, - поставил задачу глава государства. - Мы шли к этому не один год и добились положительных результатов по этому направлению. И, безусловно, их нужно сохранить и желательно приумножить. Предусмотреть возможность оперативного реагирования как на внутренние, так и на внешние риски (а их не становится меньше), а также обеспечить безусловное исполнение бюджетов всех уровней, сохранить инфляцию на приемлемом, низком уровне".

 

#аю
 

Мнения экспертов (2)

профессор Высшей школы экономики

13.03.14 (14:50)
1287  просмотров
У нас есть много задач, которые требуют других темпов
Читать полностью

аналитик, экономист, социолог

13.03.14 (13:21)
1075  просмотров
Мы останемся в неолиберальном векторе экономической политики и будем наблюдать дальнейшее ухудшение, а далее мы услышим новые комментарии по ситуации.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.