Вернуться назад
Российские призеры Олимпиады получили государственные награды
  • Когда: 25.02.14 (15:06)


Владимир Путин поздравил олимпийцев с триумфальным завершением самых престижных соревнований сезона и вручил олимпийским призерам государственные награды, сообщает «Российская газета».

На Играх соревнуются за звание самой спортивной державы, и "войти в число лидеров - дело национального престижа", - отметил Путин на церемонии награждения в Сочи. И наша команда справилась, поэтому достойна не только спортивных, но и государственных наград.

Президент от имени миллионов болельщиков поблагодарил тех, кто "выложился по полной", даже тогда, когда ситуация казалась безнадежной. Сборная совершила "неожиданные, и оттого еще более приятные и значимые прорывы, взяла награды там, где наши атлеты давно или вообще никогда не входили в число ведущих спортсменов", - оценил он.

"Вся страна, миллионы наших граждан говорят вам огромное сердечное спасибо за ваш талант, за ваше мужество, за вашу настойчивость, за результаты", - обратился к олимпийцам президент. "У нас с вами получилось сделать то, что мы и хотели. Как у нас в народе говорят, устроили и на нашей улице праздник, благодаря вашему таланту и вашим усилиям", - похвалил он.

Госнаграды олимпийцам вручали по следующему принципу: все двукратные олимпийские чемпионы, а таких набралось 6 человек, получили от президента орден "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени. Спортсмены со стажем, уже отмечавшиеся правительством (лыжник Максим Вылегжанин, саночник Альберт Демченко, фигурист Евгений Плющенко и биатлонист Евгений Устюгов), - Ордена почета. Большинство олимпийских чемпионов (19 человек) удостоились Ордена дружбы. Серебряные призеры Олимпиады были награждены медалью "Ордена за заслуги перед Отечеством" первой степени, а бронзовые - второй степени, отмечает «Московский комсомолец».

Организаторы мероприятия решили устроить олимпийцам сюрприз: в фойе спортсменов ждали фотографии их собственных побед. Здесь был и триумфальный финиш лыжников в эстафете на 50 км, и снежный вираж сноубордиста Виктора Уайлда, и поднятые вверх кулаки Виктора Ана, и слезы радости Аделины Сотниковой, и десятки других моментов, столь памятных как для самих героев дня, так и для многочисленной армии болельщиков.

Поскольку о вручении госнаград в Сочи спортсменов никто заранее не предупреждал, парадной одежды в их багаже практически не оказалось. Большинство пришло за орденами так же, как выходили на старт, и только некоторые фигуристы успели надеть пиджаки, входившие в олимпийский комплект.

"Результаты нашей национальной сборной команды в Сочи доказывают, что трудный период в истории отечественного спорта позади, что все, что было сделано и вложено в последние годы в спорт, было сделано не напрасно", - подчеркнул Путин.

Поздравляя олимпийцев, президент сделал акцент на моральном значении их победы, подчеркнув, что спортсмены "выложились по полной" и "отстояли честь страны".

Трудный период в истории отечественного спорта позади, все, что вложено, было не напрасно, подчеркнул президент, уточняет «Российская газета». На заседании Совета по спорту в конце марта предстоит "по горячим следам" проанализировать итоги Игр и определить, как развивать массовый спорт.

#аю


 

Мнения экспертов (5)

министр спорта РФ

25.02.14 (16:54)
3734  просмотра
Мы ехали на Олимпиаду молодой обновленной сильной и хорошо подготовленной командой, опираясь на опыт предыдущего сезона. Эта команда могла выстрелить, мы на это рассчитывали. В итоге так и получилось
Читать полностью

вице-спикер ГД РФ, президент ОКР

25.02.14 (16:53)
1859  просмотров
Мы просто старались сделать так, чтобы наши спортсмены выступили наилучшим образом. Наилучшим образом для себя. А в результате мы выиграли общий зачет. На протяжении всей Олимпиады наша команда выступала успешно
Читать полностью

вице-спикер Госдумы РФ

25.02.14 (16:22)
2158  просмотров
Успешно проведенные в Сочи Олимпийские игры положительно отразятся на авторитете России на мировой арене.
Читать полностью

депутат Госдумы РФ, Герой России, борец

25.02.14 (16:12)
2845  просмотров
Я впервые приехал на зимнюю Олимпиаду. И для меня это вообще открытие!
Читать полностью

депутат Госдумы РФ

25.02.14 (16:10)
5016  просмотров
Результаты Олимпиады должны оцениваться не только по месту в медальном зачете, но и в том количестве детей, которые пошли и стали заниматься спортом.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.