Вернуться назад
«Единая Россия» защитит права абитуриентов законом

 Депутаты от «Единой России» согласовали с Минобразования сохранение прежних экзаменов при поступлении в вузы в текущем году. В партии настаивают, что нельзя менять правила поступления за несколько месяцев до начала приемной кампании в вузы. Парламентарии намерены законодательно прописать, что вузы могут определять перечень вступительных испытаний для абитуриентов в начале учебного года, предшествующего поступлению. В пятницу к такому решению пришли после совместного совещания единороссов с министром образования РФ Дмитрием Ливановым. Вузовские преподаватели отмечают, что необходимо учесть все запросы, а порядок закрепить законодательно, но в целом ситуация нормальная: она касается процесса совершенствования ЕГЭ и лежит в русле повышения эффективности вузовского обучения в нашей стране.

Стоит отметить, что в начале февраля об изменении списка вступительных экзаменов объявили сразу несколько вузов страны. Данные перемены произошли во исполнение январского приказа Министерства образования и науки РФ. Этот ведомственный документ изменил перечень вступительных экзаменов. Из трех-четырех дисциплин, которые абитуриенты сдавали по правилам, действовавшим с 2009 года (с момента внедрения ЕГЭ), в списке обязательных оставались ЕГЭ по русскому языку и предмет по профилю специальности, на которую они поступают. В ту часть перечня, из которой вуз мог выбрать одно из испытаний, в плюс к старым добавились еще несколько предметов, по которым сдается ЕГЭ. В результате отдельные высшие учебные заведения вынужденно поставили нынешних школьников практически в патовую ситуацию: сдавать абитуриентам пришлось бы экзамен, к которому они не готовились. Чтобы исключить подобные инциденты в дальнейшем, в «Единой России» намерены внести законопроект, устанавливающий четкий срок для внесения любых изменений, касающихся правил поступления в вузы.

По итогам дискуссии с министром образования решено добавить в список предметов по выбору тот, который абитуриенты сдавали в прошлом году и по которому, вполне очевидно, они готовятся сегодня. Таким образом, коллапса во вступительной кампании удастся избежать.

Ситуация взволновала и студенческое сообщество, и депутатов. Российский студенческий союз попросил Минобразования отменить приказ. Однако, как заметили в самом ведомстве, принимался он, в том числе, с учетом мнения вузовского сообщества, которое твердило о недостаточности учета знаний абитуриентов по профильным предметам. Дополнительный профильный экзамен помог бы сгладить недоработку.

Выход из ситуации нашла «Единая Россия», предложив на совещании министру образования, ввести изменения в полной мере не в 2014 году – фактически за три месяца до старта вступительной кампании, а с 2015-го года. В перечень экзаменов вступительной кампании этого года вузы смогут добавить прошлогоднюю дисциплину – для этого она будет предусмотрена в списке предметов на выбор вуза. По итогам совещания Дмитрий Ливанов заявил, что рекомендацию выбрать именно прошлогоднюю дисциплину министерство в ближайшие дни разошлет в вузы.

Комментируя ситуацию журналистам, первый замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Николай Булаев отметил, что «вариативность в выборе третьего экзамена у вузов быть должна – многие вузы всегда высказывают претензии, что поступают к ним абитуриенты, которых они не могут проверить по тому профилю, по которому они будут учиться». Поэтому «решение министерства дать вузам возможность выбирать третий экзамен – это правильное решение». Однако, считает депутат, определять правила (для поступления в вузы – ред.) «нужно задолго до того, как начинается приемная кампания».

Поэтому единороссы намерены законодательно утвердить период, в течение которого должны утверждаться все изменения в правила поступления в вузы – начиная с нового учебного года, а не с календарного. Таким образом, у вузов и будущих студентов будет более полугода, чтобы оценить новшества и подстроиться под них.

«Нужна поправка в закон, которая назначит вузам другую дату публикации списка предметов, по которым будут сдавать экзамены студенты при поступлении. Сегодня это 1 марта. На наш взгляд, это должно быть хотя бы 1 октября, а лучше – 1 сентября. Ничто не мешает вузам определиться за год до начала приемной кампании. В этом случае у школьников и их родителей не будет проблем, не будет волнений. Все пройдет спокойно. В этом году, считаю, нам удается ситуацию удержать в рамках правильных эмоций», - заявил Булаев.

Министерство образования согласно с предложениями единороссов. «Мы считаем, что правила поступления абитуриентов в высшие учебные заведения должны быть, конечно, известны до того, как начался учебный год или, по крайней мере, в начале учебного года», - отметил министр Ливанов по итогам совещания.

Специалисты в области образования замечают, что «в целом ситуация, на самом деле, нормальная», она касается процесса совершенствования ЕГЭ и лежит в русле повышения эффективности вузовского обучения. Однако подход здесь должен быть гибкий и согласованный по срокам.

«Сегодня ЕГЭ обеспечивает самое широкое представительство действительно талантливых школьников. Поэтому речь идет о том, чтобы эту систему максимальным тюнингом довести до максимальной эффективности. Конечно, самое лучшее, если правила стабильны, но так как мы в самом начале пути совершенствования ЕГЭ, поправки вносятся неизбежно. Изменения, я как вузовский преподаватель, поддерживаю. Однако модель приема школьников в вузы – самое чувствительное место в образовательной политике. Это касается огромного количества семей. Поэтому здесь крайне важно быть гибким, учитывать все запросы», - рассуждает заведующий кафедрой общей политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков.

По мнению эксперта, «сам срок, в течение которого правила меняются, конечно, не должен влиять на то, как прошла подготовка к данному конкретному единому государственному экзамену». «Уж если в начале года введены одни правила, то в середине менять их ни в коем случае нельзя. Нужно сохранять до конца академического года, а по итогам, перед 1 сентября, если будут какие-то идеи, их и нужно реализовывать», - заявил Поляков.

Как отметил эксперт, учитывая то, что Государственная дума работает почти до конца июля, вполне резонно и возможно подготовить, внести и принять такую поправку в текущую, весеннюю сессию. В этом случае система и порядок поступления в вузы уже в следующем учебном году будет охраняться специальным законом.

Мнения экспертов (2)

Министр образования и науки Российской Федерации

16.02.14 (13:22)
2100  просмотров
Каждый вуз может выбрать один из трех вариантов
Читать полностью

Депутат Государственной Думы Фракция

16.02.14 (13:10)
3914  просмотров
Дать возможность вузам выбирать третий предмет — правильное.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.