Вернуться назад
Соцнормы потребления все же будут, но не скоро
  • Когда: 11.02.14 (0:00)

 Регионы России должны решить вопрос о вводе соцнормы потребления электроэнергии до 1 июля 2016 года. Об этом говорится в опубликованном решении правительства. Как отмечается, нужны особенности определения и применения соцнормы для социально незащищенных категорий граждан (многодетные семьи, одинокие пенсионеры, сироты и инвалиды).

Заинтересованным ведомствам правительство поручило доработать проект постановления о введении соцнормы и представить его до 16 февраля с.г.

Ранее, 30 января, на совещании о соцнорме потребления коммунальных услуг премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что "решение о введении социальной нормы, ее корректировке регион должен принимать самостоятельно, с учетом реального состояния дел в регионе, климата, доходов населения, состояния жилищного фонда".

С 1 сентября 2013г. началась реализация пилотных проектов по вводу соцнормы потребления электроэнергии на территории шести субъектов РФ (Забайкальский край, Красноярский край, Владимирская, Нижегородская, Орловская, Ростовская области). С учетом результатов пилотных проектов подготовлены изменения в правительственное постановление, регулирующие цены на электроэнергию.

Цены (тарифы) на электроэнергию в пределах соцнормы должны быть ниже текущих не менее чем на 3% и не более чем на 10%, а цены сверх соцнормы - выше не более чем на 40%. Предполагается, что регионы максимально дифференцируют систему платежей так, чтобы она была справедлива и понятна потребителю с любым уровнем дохода.

Мнения экспертов (1)

юрист, член Общественной палаты РФ 

11.02.14 (10:42)
1734  просмотра
Логика введения соцнормы не совсем понятна
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.