Вернуться назад
Музыкально-поэтический вечер из цикла "Возвращение. Серебряный век" "Шесть струн". Осененные Серебряным веком.
  • Кто: Проект "Возвращение. Серебряный век"
  • Где: Москва, Библиотека Искусств им. А.П.Боголюбова, ул. Сущевская, 14. Проезд: рядом с М. Новослободская-кольцевая
  • Когда: 12.03.12 (18:30—22:00)
506 просмотров
Список участников:
Стихи читают Марина Вирта, Надежда Мальцева, Галины Данильева, Алена Басилова (дочь Аллы Рустайкис), Лариса Новосельцева.
Поет Лариса Новосельцева.
В вечере примет участие Арина Головачева (дочь Марии Петровых).

Ведет вечер Лариса Новосельцева.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Музыкальный-поэтический вечер "Шесть струн" (Осененные Серебряным веком) посвящен поэзии шести наших замечательных современниц: Марии Петровых, Аллы Рустайкис, Ольги Григорьевой, Марины Вирты, Надежды Мальцевой, Галины Данильевой.
На вечере прозвучат их стихи, а также песни на их стихи.
В творчестве каждой из них - отзвук, след, свет Серебряного века; их поэзия, как трепетные струны, протянутые оттуда, продолжает его лучшие традиции. Это очень разные поэты - но глубинная общность в том, что в стихах каждой - живой, истинный русский язык, настоящая, неподдельная искренность, не какие-то формальные изыски, а тончайшие оттенки интонации и чувства... И еще Серебряный век тем или иным образом вошел в биографии каждой - и об этом тоже пойдет речь на вечере.
Назван вечер по мотивам замечательного стихотворения Роберта Рождественского, которое прозвучит как эпиграф, задающий эмоциональный настрой всему вечеру.
Откроется вечер стихами Марии Петровых. На 26 (13) марта приходится день ее рождения. В вечере примет участие дочь Марии Сергеевны - Арина Головачева. Будут читать свои стихи Надежда Мальцева, Галина Данильева, Марина Вирта, а также дочь Аллы Рустайкис, Алена Басилова - тоже поэт, участница легендарного СМОГа 60-х. Ольга Григорьева живет далеко от Москвы, в Павлодаре, но мы надеемся на ее видео-участие.
Ведущая вечера "Шесть струн", автор музыки к стихам - Лариса Новосельцева.

...Стихи должны - звучать! Это один из ключевых тезисов проекта "Возвращение. Серебряный век". Истинная, высокая поэзия должна наполнять собою пространство, облагораживать, очищать его, заряжать слушателей своим эмоциональным накалом - и сама подпитываться встречной, ответной энергетикой зала. Так было на поэтических вечерах Серебряного века, когда поэзия заполняла самые большие залы, так было в 60-е, когда она выплеснулась на площади, стадионы...

...В проекте "Возвращение. Серебряный век" есть программы, целиком, персонально посвященные тому или иному поэту Серебряного века, его творческому и жизненному пути; есть программы сборные - например, романсы на стихи русских поэтов, духовные стихи и песни, стихи о любви, женские голоса Серебряного века, Крым и Серебряный век ...
Предыдущую программу, "Китеж. Стихи к России", в этом ряду мы охарактеризовали как "Гражданская лирика. Попытка возвращения" (и, судя по тому, что 29 февраля зал Дома русского зарубежья не смог вместить всех желающих, попытка оказалась небезуспешной - на гражданскую лирику пришли...).

Вечер "Шесть струн" - еще одна попытка в этом ряду: попытка возвращения к традиции проведения поэтических вечеров, вечеров современной поэзии, когда поэты разных направлений собирались вместе и читали стихи перед публикой - в свою очередь, собиравшейся только для того, чтобы их послушать.
Сегодня тоже рождаются замечательные стихи. И есть люди, которым стихи нужны, необходимы, и таких людей много - три года развития проекта убедили нас в этом, круг ценителей настоящей поэзии сохраняется! Надо только помочь этим двум "сторонам", двум половинкам поэтической экосистемы найти, обрести друг друга - в условиях, когда высокая поэзия стала "неформатом" на ТВ, радио, в прессе, и даже в тех залах, где она царствовала и гремела и 100, и 50 лет назад...

Мы очень рады возможности такой Встречи - поэтов с вами, поэтов друг с другом.
И мы благодарим Библиотеку Искусств имени А.П.Боголюбова за предоставление такой возможности.
Прекрасно, что сегодня рождаются такие стихи - и что в этот весенний день целых три часа они будут звучать в прекрасном Каминном зале Библиотеки, в авторском чтении, в музыкальной интерпретации.

И нам самим очень интересно - что из всего этого получится :)

С уважением
организаторы проекта "Возвращение. Серебряный век"
www.laromance.ru

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.