Вернуться назад
Премьера спектакля в рамках V фестиваля "ОТКРЫТАЯ СЦЕНА"
  • Кто: Департамент культуры города Москвы, Дирекция проекта "Открытая сцена"
  • Где: Москва, ул.Никольская., д. 17, стр. 1
  • Когда: 14.12.11 (19:00—21:00)
290 просмотров
Список участников:
Заслуженный деятель искусств России Ефрем Подгайц,
Камерный Оркестр «Времена Года» под руководством заслуженного артиста России Владислава Булахова,
Екатерина Василёва,
артисты Камерного музыкального театра им. Б.А.Покровского.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Первой премьерой V фестиваля «Открытая сцена» станет комическая опера Ефрема Подгайца «Ангел и психотерапевт» в постановке молодого режиссера Екатерины Василёвой.

«Лет двадцать назад мне попалась книга «Американская сказочная фантастика», в которой я нашел много интересного, но больше всего меня увлёк рассказ Джона Кольера «Падший ангел». Мне казалось любопытным написать музыку красивую, демократичную, дающую возможность cолистам продемонстрировать свое вокальное мастерство и, в то же время, современную», – рассказывает автор оперы.

Фантастическая история, в которой немало смешных и пикантных ситуаций, наполнена, однако, и серьёзным социальным подтекстом. Вслед за классиком английской и американской литературы Джоном Кольером, чей рассказ положен в основу либретто, авторы создают спектакль, в котором неожиданные повороты сюжета формируют мир детектива, мистики и реальности. Острые и динамичные ритмы музыкального действия сочетаются с развернутыми вокальными партиями в стиле итальянского belcanto.

Ефрем Подгайц – один из самых востребованных и репертуарных современных композиторов. Среди его сочинений 13 опер (в том числе «Алиса в Зазеркалье», «Дюймовочка», «Повелитель мух» и др.), симфонии, концерты, хоровые сочинения. Музыку Е. Подгайца исполняли крупнейшие музыканты современности: М.Ростропович, Ю.Башмет, Фр.Липс, А.Гиндин, В.Попов, Р.Кофман, В.Полянский, В.Синайский, В.Понькин, С.Сондецкис и многие другие.

На V фестивале «Открытая сцена» опера «Ангел и психотерапевт» будет представлена в сопровождении Московского Камерного Оркестра «Времена Года» под руководством заслуженного артиста России Владислава Булахова.

Московский фестиваль «Открытая сцена» учрежден в 2004 году Департаментом культуры Москвы как смотр профессионального искусства молодых деятелей театрального и музыкального искусства, удостоенных на конкурсной основе грантов Правительства Москвы. Автору лучшего премьерного спектакля Фестивальной программы гарантируется право на получение еще одного гранта Департамента культуры города Москвы.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.