Общественные слушания «Социальные эффекты от внедрения ИС «Контингент обучающихся»
- Кто: Пресс-служба Общественной палаты РФ
- Где: Москва, Москва, Миусская пл. д. 7 стр. 1
- Когда: 12.04.17 (15:00—17:00)
Круглый стол, заседание, дебаты479 просмотров
-
Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Министерством образования и науки Российской Федерации проводится работа по созданию консолидированной системы учета обучающихся (ИС «Контингент обучающихся»).
Для ИС «Контингент обучающихся» должен быть законодательно установлен статус государственной информационной системы, что позволит распространить в полном объеме всю совокупность требований, установленных российским законодательством к системам такого уровня.
Важным вопросом в рамках обеспечения деятельности информационных систем в сфере образования является обеспечение безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных. Отсутствие должного ведомственного и объектового контроля (мониторинга) на объектах информатизации приводит к грубым нарушениям прав и свобод человека и гражданина, требований Федерального закона «О персональных данных» и подзаконных актов.
На круглом столе обсудят ожидаемые социальные и экономические эффекты от внедрения программы, а также то, каким образом будет осуществляться обеспечение гарантий защиты персональных данных граждан, содержащихся в ИС «Контингент обучающихся».








