Вернуться назад
Видеомост Москва – Пекин "Россия – Китай – США: актуальные отношения на фоне ситуации в Сирии"
  • Кто: Международный мультимедийный пресс-центр МИА "Россия сегодня"
  • Где: Москва, Зубовский бульвар, 4 (м. "Парк культуры")
  • Когда: 10.04.17 (9:30—11:00)
Пресс-конференция, видеомост, видеоконференция598 просмотров
Список участников:
Участники в Москве:
— ведущий научный сотрудник Центра региональных проблем Института США и Канады РАН Сергей ТРУШ;
— доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова Алексей ФЕНЕНКО.

В Пекине:
— руководитель Института международных отношений, директор Центра исследований ООН Пекинского университета языка и культуры, профессор ЦЗЯ Леин;
— эксперт Научно-исследовательского центра международного торгово-экономического сотрудничества при Министерстве коммерции КНР МЭЙ Синьюй.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
6–7 апреля во Флориде (США) запланирована встреча президента США Дональда Трампа с председателем КНР Си Цзиньпином. Эта первая встреча нового американского президента с лидером Китая, которая, как ожидается, позволит расставить акценты в двусторонних отношениях. В предвыборной кампании Трампа именно Пекин занимал центральное место, но реальность вносит корректировки в жесткие предвыборные заявления.

Станет ли встреча первым шагом к построению конструктивных и ориентированных на результат отношений? Какие темы будут обсуждать лидеры крупнейших финансовых систем, которые в совокупном объеме составляют 40% мировой экономики? Какое место в диалоге будет уделено вопросам региональной безопасности, в том числе и с учетом недвусмысленных заявлений Трампа в отношении Северной Кореи? Что Китай и Соединенные Штаты способны предложить друг другу? Будут ли обсуждаться такие вопросы, как борьба с международным терроризмом, сирийское урегулирование? В чем совпадение китайских и американских интересов? Прослеживается ли возможность взаимодействия в треугольнике Россия – Китай – США?

Также будет прокомментирована ситуация вокруг Сирии в связи с американским ракетным ударом по сирийской военной базе в ночь на 7 апреля, который, по мнению Президента России Владимира Путина, является агрессией против суверенного государства и наносит урон отношениям США и России.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.