Вернуться назад
Симпозиум «500 лет Реформации в Германии. 30 лет советской перестройке»
  • Кто: Центр современной музыки при МГК имени П.И.Чайковского
  • Где: Москва, ул. Б.Никитская, д.13, Конференц-зал консерватории
  • Когда: 14.04.17 (14:00—16:00)
Конференция, форум, съезд597 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Предложенное 30 лет назад Михаилом Горбачёвым понятие Perestroika быстро вышло за пределы русского языка и стало общеупотребительным в международном лексиконе. Между тем, буквально «перестройка» может быть переведена на немецкий язык как Reformation.

Значение слова Реформация, которая была начата Лютером в 1517 году также не нуждается в переводе. При этом эпоха Реформации, по сути, стала грандиознейшей перестройкой европейского общества и культуры.

Параллель между двумя столь отстоящими друг от друга эпохами обусловлена не просто «перекличкой слов», но фундаментальным сходством происходивших процессов: и Реформация, и Перестройка предлагали обществу своего времени серьезные изменения, но в рамках существующей системы координат – в одном случае оставаясь в поле христианской культуры, в другом – не отказываясь от постулатов социализма. В этом их уникальность и кардинальное отличие от других тектонических сдвигов в новой истории Европы и России (от Великой французской до Октябрьской социалистической революции).

Среди искусств, пожалуй, главная «реформация» своей эпохи произошла в музыке. «Виттенбергский песенник», изданный Мартином Лютером в 1524 году, заложил краеугольный камень музыки Нового времени не только в Германии, но и во всей Европе, – а позже и в Америке. Четырехголосный протестантский хорал и формы его обработки легли в основу главных принципов обращения композиторов со словом, вплоть до Шуберта и Вагнера; в нем же находятся корни музыкальной гармонии от Баха до Шенберга.

В России интерес композиторов к лютеранскому хоралу возник в 1980-е годы, именно в период кризиса социализма и начала перестройки и, не в последнюю очередь, религиозного возрождения, принимавшего разрешенную форму «разговора с композиторами прошлого через века» (София Губайдулина, Эдисон Денисов, Владимир Тарнопольский). Парадоксально, что в музыке самой Германии в ХХ веке диалог с лютеранской традицией оказался гораздо более опосредованным; и был связан гораздо чаще не столько с феноменом протестантского хорала, сколько с фигурой Баха (Антон Веберн, Хельмут Лахенман, Йоханнес Шёльхорн и др.)

На музыкальном симпозиуме «РЕФОРМАЦИЯ / PERESTROIKA» речь пойдёт о понятиях эволюции и революции в музыке, о причинах интереса в СССР к протестантской тематике. Была ли инициированная Лютером музыкальная “перестройка” церковной службы более радикальной реформацией, чем постмодернистский “диалог с традицией” в конце ХХ века? Как был трактован лютеранский хорал композиторами позднесоветской эпохи? Что изменилось в современной российской музыке после начала Perestroika?

На эти вопросы постараются ответить лекторы из Германии и России – профессор Лейпцигской консерватории и Венского университета Гезина Шрёдер и доцент Московской консерватории и МГУ Роман Насонов. Также накануне симпозиума состоится лекция Гезины Шрёдер "Актуальные тенденции современного музыковедения в немецкоязычных странах (Австрия, Германия, Швейцария)". После пленарных докладов состоится общая дискуссия, к участию в которой приглашаются музыковеды, философы, культурологи, филологи-германисты.

Проект проходит при поддержке Гете-института

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.