Вернуться назад
Круглый стол «Незаконные свалки в Московском регионе и общественный экологический контроль в целях их предотвращения»
  • Кто: Пресс-служба Общественной палаты РФ
  • Где: Москва, Миусская пл. д. 7 стр. 1
  • Когда: 28.03.17 (11:00—13:00)
Круглый стол, Заседание417 просмотров
Список участников:
представители профильных органов власти, члены ОП РФ, представители экспертного сообщества
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Организаторы: Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды совместно с Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ и общероссийской общественной организацией «Общественный экологический контроль России».

Модераторы: председатель Комиссии ОП РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Игорь Шпектор, первый заместитель Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Валерий Серов.

Как и любой мегаполис, Москва буквально задыхается в мусорных тисках: каждый день из столицы вывозится около 9 000 тонн твердых бытовых отходов. Этим занимаются и коммунальщики, и специальные организации, и частники, и весь процесс буквально поставлен на поток: сотни автомобилей-мусоровозов движутся здесь по графику, а множество рабочих заняты сортировкой, погрузкой-разгрузкой и уничтожением отходов.

Но в то же время каждый полигон твердых бытовых отходов не вечен. Некоторые из свалок, бывших еще совсем недавно глубокими карьерами, сегодня уже представляют собой горы высотой под полсотни метров и не могут принимать мусор в тех объемах, в которых делали это раньше — во многом это является одной из причин возникновения незаконных свалок на территории Москвы и области.

В ходе круглого стола планируется обсудить следующие темы:

1. проблемы незаконных свалок в Московском регионе;
2. полномочия экологических организаций и НКО, профсоюзов, задачи по взаимодействию с органами государственной власти и органами местного самоуправления, другими заинтересованными общественными объединениями, научным и бизнес-сообществом в целях обеспечения экологической и санитарной безопасности;
3. общественный экологический контроль как инструмент взаимодействия власти, бизнеса и гражданского общества при обеспечении экологической и санитарной безопасности городов и поселений Московского региона;
4. практические аспекты участия общественных организаций в реализации региональных и муниципальных экологических мероприятий и программ Московского региона в Год экологии

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.