Вернуться назад
Валерий Корчагин. Шерсть и картофель
  • Кто: Студия "Галерея Гнездо""
  • Где: Москва, Малый Гнездниковский переулок, 12, 2-й этаж
  • Когда: 21.03.17 — 27.03.17 (19:00-20:00)
Выставка756 просмотров
Список участников:
Персональная выставка художника Валерия Корчагина
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Загруженные файлы:
Афиша (4).pdf Скачать файл
Шерсть и картофель

Наполнение: инсталляция, графика, объекты

Художник: Валерий Корчагин
Куратор: Александра Орлова

В истории каждого общества в то или иное время происходят трагические события, пройдя через которые, это общество осознаёт себя единым народом, приобретая вместе с бесконечной чередой лишений и страданий главный цементирующий компонент – национальный ген.

Для ирландцев этим событием стал An Gorta Mór – Великий голод, происходивший в период с 1845 по 1852 гг. Люди чувствовали ледяное прикосновение смерти. Около миллиона погибло, ещё столько же эмигрировало, а картофельный фитофтороз стал проклятьем для жителей Изумрудного острова. Подобные трагедии оставляют неизгладимый отпечаток на их свидетелях и невольных участниках… Однако ирландец, где и кем бы он ни был, всегда остаётся ирландцем и помнит о своих корнях.

Эта история частично легла в основу драматического произведения художника Валерия Корчагина – “Шерсть и картофель”. Автор шаг за шагом виртуозно сплетает и предлагает читателю и зрителю вместе с ним распутать тонкую мистическую историю о безызвестном Иване Скотинине, чей полуистлевший архив был якобы найден им на чердаке старого деревенского дома в поволжской глубинке. Эти документы приоткрывают тайну личности их владельца. Страховые свидетельства, платёжные квитанции, справки и обязательства – всё указывает на то, что их хозяин – рядовой труженик-животновод, мирный советский крестьянин. Но тот ли он, за кого себя выдаёт, и какую страшную тайну скрывают стены старого дома?

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.