Вернуться назад
Возложение цветов к дому, где были застрелены адвокат Станислав Маркелов и журналист Анастасия Бабурова
  • Кто: Партия «ЯБЛОКО»
  • Где: Москва, улица Пречистенка, 1
  • Когда: 19.01.17 (12:00—13:00)
Флешмоб, Акция529 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Лидеры и активисты партии «ЯБЛОКО» возложат цветы к дому №1 по улице Пречистенка, где 8 лет назад были застрелены адвокат Станислав Маркелов и журналист Анастасия Бабурова.

Каждый год в день трагедии активисты партии приносят к месту убийства цветы и свечи, чтобы почтить память убитых антифашистов.

Убийца напал на Маркелова и Бабурову 19 января 2009 года, когда они шли мимо дома №1 по Пречистенке («Белые палаты на Пречистенке»), и дважды выстрелил из пистолета, смертельно ранив обоих в голову. Маркелов скончался на месте, Бабурова умерла в больнице вечером того же дня.

Подозреваемые в убийстве неонацисты Никита Тихонов и Евгения Хасис были задержаны в ноябре 2009 года. В 2011 году Тихонов был приговорён к пожизненному лишению свободы, Хасис приговорили к 18 годам лишения свободы. В 2015 году за организацию убийства Бабуровой и Маркелова был пожизненно осужден идеолог националистической преступной группировки БОРН Илья Горячев.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.