Вернуться назад
Петербургская премьера фильма «Иннокентий Сибиряков: Помогите мне... Я страшно богат!»
  • Кто: Санкт-Петербургская митрополия
  • Где: Санкт-Петербург, наб. реки Монастырки д. 1, духовно-просветительский центр Александро-Невской Лавры «Святодуховский»
  • Когда: 11.12.16 (14:00—16:00)
Премьера, пресс-показ511 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Кинокартина в жанре докудрама рассказывает об известном русском меценате конца XIX века Иннокентии Сибирякове. Образ его жизни вызывал горячие споры среди современников. За беспримерную щедрость в благотворительности петербургские власти пытались объявить его сумасшедшим и инициировали судебный процесс. Зрители увидят захватывающую историю человека, всю жизнь помогавшего людям, многие из которых, не поняли и не приняли его. Выбранный путь жизни приведет Иннокентия Сибирякова на Святую гору Афон, где монахи после смерти назовут его святым. Авторы фильма на примере своего героя рассуждают об истоках и мотивах русской благотворительности, о том, может ли богатство стать препятствием на пути к святости.

Фильм, созданный кинокомпанией «РУСЬТЕЛЕФИЛЬМ», является частью просветительского проекта «Дорога к Афону», поддержанного Министерством Культуры РФ в Год Кино и Год 1000-летия русского присутствия на Святой горе Афон.

Генеральный продюсер Юлия Иванова
Автор сценария и режиссер Александр Карпов
Художник картины Наталья Левина
Операторы-постановщики Алексей Стрелов Александр Соловьев
Режиссер монтажа Ринат Халеков

В ролях:

Иннокентий Сибиряков Сергей Зотов
Мария Анна Джулия Скруфари Хэджес
Валь Владимир Лаптев
Адвокат Андрей Бажин
Император Александр III Артур Иванов
Михаил Сибиряков Виктор Семиместнов
Сибиряков в детстве Артемий Падалка
Врач психиатр Олег Руденко-Травин

Показы фильма дополнит фотовыставка «Святая гора Афон». Автор фотографий принимал участие в съемках фильма, поэтому в своих фотоработах обращал особое внимание на все, что было создано на средства выдающегося русского мецената Сибирякова.

Иннокентий Михайлович Сибиряков (1860 - 1901) – русский купец, золотопромышленник, известный благотворитель и меценат, впоследствии принявший монашеский постриг и проходивший монашеское служение на Святой горе Афон.

Родился в семье иркутских золотопромышленников, известных традициями благотворительности. В раннем возрасте лишился родителей и оказался наследником огромного состояния. В 70-х гг. XIX вв. переехал в Петербург. Вступил во множество благотворительных и попечительских обществ, жертвовал крупные суммы на учебные и научные предприятия. Среди них: Бестужевские курсы, Первый женский медицинский институт, биологическая лаборатория с естественноисторическим музеем П.Ф. Лесгафта и др. Большие суммы денег отдавались им на обучение детей литераторов, на издание по доступной для народа цене книг, на открытие по всей стране библиотек. Финансировал и даже организовывал научные и исследовательские проекты, этнографические экспедиции. В 26 лет он содержал более 70 личных стипендиатов, получавших образование как в России, так и в Европе. Значительные средства жертвовал на нужды Русской Православной Церкви.

В 1894 году в Петербурге был инициирован судебный процесс о признании Иннокентия Сибирякова сумасшедшим и пособником революционеров. Все его траты были поставлены под жесткий контроль. Дважды был признан дееспособным и вменяемым. Два года спустя Иннокентий Сибиряков постригается в монахи на петербургском Старо-Афонском подворье и уезжает на Афон. На Святой горе он принимает схиму (высшую ступень православного монашества) с именем Иннокентий в честь святителя Иннокентия Иркутского.
Схимонах Иннокентий (Сибиряков) продолжает благотворительную деятельность, в частности на его средства строится Свято-Андреевский собор Андреевского скита – самый большой храм не только на Афоне, но и во всей Греции.

Скончался в 1901 году и был погребен на кладбище Андреевского скита. Через три года по афонскому обычаю его останки были извлечены из земли и положены в братскую костницу.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.