Вернуться назад
Презентационное заседание «Ямбургского клуба»
  • Кто: Центр научно-экспертного содействия развитию Северо-Запада
  • Где: Санкт-Петербург, ул. Правды, 10, гостиница Государственного Эрмитажа,
  • Когда: 06.12.16 (10:00—12:00)
Круглый стол, Заседание341 просмотр
Список участников:
В мероприятии примут участие эксперты, в сферу научного и исследовательского интереса которых входит проблематика Северо-Запада России. На заседание приглашены полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Межрегиональная дискуссионная площадка «Ямбургский клуб», предложенная учеными Ленинградской области и поддержанная губернатором региона Александром Дрозденко, проведет первое, презентационное заседание в Санкт-Петербурге

Появление в Северо-Западном федеральном округе новой межрегиональной дискуссионной площадки инициаторы расценивают как создание дополнительных механизмов консолидации интеллектуального потенциала российских регионов для качественного взаимодействия между научным сообществом и государством.

На презентационном заседании планируется рассмотреть уникальные исторические, социально-экономические, социокультурные особенности регионов Северо-Запада России в контексте реализации стратегий устойчивого развития нашей страны, а также обсудить вопросы геополитической роли России в Балтийском регионе.

«Ямбургский клуб» – проект, реализуемый Центром научно-экспертного содействия развитию Северо-Запада по инициативе представителей научного сообщества Ленинградской области. Идею проекта уже поддержали и ряд федеральных экспертов по вопросам развития Северо-Запада, 15 ноября в Москве состоялась ее презентация на площадке МИА «Россия сегодня».

Название проекта происходит от исторического города Ямбург на территории современной Ленинградской области. Он был построен новгородцами как фортификационное сооружение на берегу реки Луги. Крепость Ям (Ямгородок) впервые упоминается в 1384 году, название Ямбург закрепилось со времен Петра I.

На протяжении веков Ямбург (ныне – Кингисепп) был форпостом в Новгородской республике, на Руси. Он являлся местом сконцентрированной борьбы за интересы нашей страны – не только военной, но и дипломатической. Это одна из опорных точек истории нашего государства, которые находятся на территории Ленинградской области.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.