Вернуться назад
Пресс-конференция научного руководители Института всеобщей истории РАН, академика Российской академии наук, профессора Александра ЧУБАРЬЯНА
  • Кто: Международный мультимедийный пресс-центр МИА "Россия сегодня"
  • Где: Москва, Зубовский бульвар, 4 (м. "Парк культуры")
  • Когда: 06.12.16 (12:00—14:00)
Пресс-конференция, Видеомост, Видеоконференция474 просмотра
Список участников:
научный руководитель Института всеобщей истории РАН, академик Российской академии наук, профессор Александр ЧУБАРЬЯН
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В 2017 году будет отмечаться 100-летие русской революции – события, оказавшего колоссальное влияние на судьбу не только нашей страны, но и всего мира.

Что дает современной России осмысление исторического опыта начала ХХ века? Кто виновен в том, что крупнейшее европейское государство после октября 1917-го чуть не прекратило свое существование, а революционное помешательство граждан всех сословий привело к общественному расколу и братоубийственной гражданской войне? Зачем и кому были нужны миллионы смертей, кровь, голод и разрушения? Почему власть была столь беспомощна и пассивна? Как сегодня нужно воспринимать события 100-летней давности? Может ли время примирить "белых" и "красных"? Как уживается преемственность царской России и Советского Союза? Могут ли историки, рассказывая о революционных событиях в России в начале ХХ века и об их последствиях, найти такой способ трактовки, который будет не разобщать, а консолидировать общество?

О том, как современная Россия готовится отметить самую сложную, трагическую и противоречивую дату своей истории, о современном восприятии Октябрьской революции, о проблемах объективного изучения событий того периода, о том, как не допустить фальсификации исторических фактов, пойдет речь на пресс-конференции.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.