Вернуться назад
"Завтрак в Манеже" с Александром Давидовичем Боровским
  • Кто: Центральный выставочный зал “Манеж”
  • Где: Санкт-Петербург, Исаакиевская пл., д. 1
  • Когда: 06.12.16 (9:30—11:00)
Встреча, Завтрак386 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Манеж запускает новый формат профессиональных встреч "Завтраки в Манеже"

Ведущий Завтрака: Александр Давидович Боровский
Заведующий Отделом новейших течений Русского музея. Кандидат искусствоведения. Заслуженный деятель искусств РФ. Автор более 400 работ по истории искусства XX века, а также критических статей и статей в каталогах по современному искусству.

«В настоящее время система масс-медийного сопровождения художественного процесса переживает очевидный кризис. «Бумажные» СМИ практически не выделяют свои страницы художественной критике, ограничиваясь, и то в редких случаях, анонсами или перепечаткой пресс-релизов. Если критические статьи как жанр и формат существуют, то с существенными обременениями: редакции настаивают на моментах сенсационности, а то и скандальности. Это понятно, если исходить из соображений привлечения аудитории. Однако это ведет к постепенному отмиранию жанра арт-критики, если исходить из соображений культуртрегерства и социально-художественных обязательств искусства. Вместе с тем, в подобном положении дел есть определенная объективность, которая не преодолевается административными мерами или благими пожеланиями. Видимо, реальность такова, что культурные институции в своем общении с аудиторией должны уделять большее внимание «малой прессе» и, что особенно важно, работе с блогосферой. Это – сравнительно новое поле для музеев и выставочных залов, при том, что блогеров, уделяющих специальное внимание культуре и искусству, уже немало».
Александр Боровский

На наших встречах предполагается создание диалога между арт-критиками, журналистами, блогерами и людьми, представляющими культурные институции. Формат общения, характер диалога, компромиссы взаимных интересов, вопросы профессионализма – вот те вопросы, которые предстоит обсудить на ближайшей и последующих встречах.

Сбор гостей: 9.00
Начало дискуссии: 9.30
Окончание дискуссии: 11.00

Во время встречи Вам будет предложен завтрак от кондитерской Garçon.
После дискуссии мы приглашаем Вас посетить выставку “Genii Loci. Греческое искусство с 1930 года по сегодняшний день”.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.