Вернуться назад
Выставка «Душа России. Новый взгляд на традиции» в рамках V Международного Культурного форума
  • Кто: Санкт-Петербургский международный ремесленный конгресс и Государственный музей истории Санкт-Петербурга
  • Где: Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, Государев бастион
  • Когда: 01.12.16 — 02.12.16 (12:00-16:00)
Выставка402 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В Государевом бастионе Петропавловской крепости в рамках Санкт-Петербургского международного ремесленного конгресса пройдет выставка «Душа России. Новый взгляд на традиции». На ней будут представлены более 300 работ со всей России и из зарубежья, которые условно можно разделить на ремесленные изделия, декоративно-прикладное искусство и изделия народно-художественных промыслов.
На выставку «Душа России. Новый взгляд на традиции» приедут работы со всех концов нашей страны. Так, например, здесь будут представлены знаменитые кизлярские кинжалы и ножи. Это удивительно острое оружие, за которое готовы были отдать горячего скакуна, до сих пор поражает знатоков не только крепостью стали, но и красотой традиционных дагестанских орнаментов в виде стилизованных завитков растений. Рисунок и сейчас наносится вручную и никогда не повторяется. Рукоять выполняется из натурального кавказского ореха и тоже украшается и инкрустируется.
Посетители выставки смогут увидеть и знаменитое вологодское кружево. Секрет узоров, напоминающих «зимние рисунки» на оконном стекле, хранится с 16-17 веков. Развитию кружевоплетения в 18 веке способствовали талантливые выпускницы Мариининской практической школы кружевниц Петербурга. В 19 веке Вологда стала центром кружевоплетения. И сейчас эти тончайшие льняные изделия, созданные искусными мастерицами, вызывают восхищение и пользуются неизменным спросом.
Отдельного внимания заслуживает произведение «новых Кулибиных» – Александра и Алены Мушкиных – удивительный «Дракон Хранитель Времени». Эти механические часы – копия работы, представленной на знаменитом аукционе «Кристи». «Дракон» собран из более 1000 частей, среди которых и довольно обыденные предметы – ложки, вилки – и части часового механизма – шестеренки, рубины, а еще подсвечник, оптические линзы, части двигателя внутреннего сгорания и многое другое. И все это, собранное воедино, великолепно работает – часы отсчитывают время, куранты бьют.

Санкт-Петербургский международный ремесленный конгресс пройдет в Петербурге 1 и 2 декабря 2016 года в рамках Санкт-Петербургского Международного Культурного форума. Конгресс - новая точка притяжения активных и талантливых мастеров, площадка для выработки экономических, юридических и идеологических шагов для динамичного развития ремесленного производства и народных промыслов, дающая возможность консолидировано принимать решения по тактическим и стратегическим задачам развития отрасли.
На Конгресс соберутся 350 участников из 40 регионов России и стран СНГ - лидеров в области развития ремесел, выступят специалисты по всем направлениям развития ремесленничества в России.
На выставке будут представлены более 300 лучших работ России и зарубежья, отобранных из 2000 присланных на конкурс заявок.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.