Вернуться назад
Премьера спектакля «Верная жена»
  • Кто: Молодёжный театр на Фонтанке
  • Где: Санкт-Петербург, набережная реки Фонтанки, 114
  • Когда: 02.12.16 (19:00—22:00)
Премьера, Пресс-показ393 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
2, 3 и 31 декабря под эгидой V Санкт-Петербургского международного культурного форума пройдут премьерные показы нового творения Семена Спивака. На сцене режиссёр представит отношения внутри семьи, противостояние и любовь между мужчиной и женщиной. Спектакль удивит зрителя оригинальностью идеи, эффектными декорациями и костюмами, что стало возможно благодаря поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

«Верная жена» поставлена по одноимённой пьесе Сомерсета Моэма, написанной в 1926 году. Постановки по произведениям британского писателя пользуются большим успехом во всем мире. Российская сцена, однако, не может похвастаться многочисленными сценическими воплощениями этой замечательной пьесы. Режиссёр Молодёжного театра обращается к творчеству Моэма впервые.

«Человечество делится на две «расы»: мужчину и женщину. И мы, в нашем театре, пытаемся разбираться в отношениях между ними. Об этом и наш новый спектакль «Верная жена». В пьесе Моэма решается очень интересный вопрос, который не так часто затрагивается в искусстве, – остывание чувств. Чем отличается сотый поцелуй от первого? Куда пропадает первоначальный жар? Мы вряд ли сумеем разгадать эту загадку, мы только обозначим проблему, о которой часто думают, но редко говорят. Когда уходит первая страсть, многие, не понимая, что вслед за этим горячим чувством как раз и нужно начинать строить отношения, пускаются в очередной поиск. В этот момент и происходят разрывы, увлечения, измены. «Осень чувств» - колоссальное испытание», - рассказывает о премьере режиссёр-постановщик «Верной жены» Семён Спивак.

О пьесе «Верная жена»

Комедия Сомерсета Моэма по праву занимает особое место в драматургическом наследии писателя. Его сочинения наполнены тонким психологизмом, герои жизненны и многогранны, а чувство юмора писателя отличается английской изысканностью. Как драматург Сомерсет Моэм прошел большой путь от «салонных комедий» до социально-психологических драм. «Верная жена» считается пьесой «зрелого» периода мастера. Моэм испытал влияние Оскара Уайльда, Бернарда Шоу, Генрика Ибсена, сформулировал свой тип пьесы, которую назвал «умной». Главная задача такой пьесы – следование правде человеческих поступков, пристальное внимание к характерам героев.

История, казалось бы, как мир стара. Жена узнает об измене мужа со своей лучшей подругой… Но не устраивает сцен и не уличает никого в преступлении. Она мила и добродушна со всеми, пресекает всякого, кто хочет сказать ей правду, открыть глаза на обман. Однако это странное, казалось бы, поведение продиктовано ничем иным, как поиском ответов на более серьёзные вопросы, чем «как он смел»?! Она пытается понять, когда и по какой причине стала возможна измена; когда и почему ушла любовь, а верность обратилась в условность, которой можно пренебречь; почему всё, что было так искренне и важно, вдруг стало необязательным…

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.