Вернуться назад
Встреча с киноведом, критиком, публицистом, режиссером Алексеем Гусевым «Кассовые кинохиты 50-х. Военный фильм»
  • Кто: Фонд AdVita
  • Где: Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, 10, пространство "Легко-легко", 1 этаж.
  • Когда: 02.12.16 (19:00—22:00)
Встреча, Завтрак351 просмотр
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В декабре на площадке фонда AdVita продолжится столь полюбившийся киноманам курс лекций по истории кино от Алексея Гусева. Тема нового курса - «Кассовые кинохиты 50-х». Автор курса Алексей Гусев – киновед, критик, публицист, режиссер, преподаватель СПБГУКиТ, член редколлегии издательства «Сеанс». На курсе слушатели узнают об особенностях жанров кино в 50-е годы.

Алексей Гусев о 50-х в кино:
Пятидесятые — десятилетие весеннее, яркое, цветастое — и вместе с тем словно бы недооформленное. Промежуточное, подготовительное, чуть тяжеловесное. Излишне щедрое на улыбки и соблазн надеждой, за которыми — робость и зажатость от вынужденно быстрого взросления.
Психоз уже спал, бунт ещё не наступил; по крайней мере, пока он без причины, — ну или просто без видимой. Послевоенные дети уже подросли, уже куражатся вовсю, но ещё не отрываются, ещё не на баррикадах.

Кинематограф не без опаски и в умеренных дозах фиксирует неумолимое приближение грядущей эры тотальной свободы. В основном же ему пока не до того; пытаясь побороть своего нового, но уже очевидно опасного конкурента, телевидение, он щедро одаривает публику всё новыми технологическими изысками: широкий экран, сверхширокий экран, стереоэкран. Прежние жанры становятся всё пышнее, новейшие берут обаянием дешевизны. Зрители же, начинающие отходить от военного кошмара, как никогда охочи до увеселений всех сортов и калибров.

Кассы кинотеатров и карманы продюсеров полны; и мало кто предчувствует, каким жарким, буйным и жестоким окажется лето, что придёт на смену этой неровной, нервной, робкой и пылкой весне пятидесятых.


Расписание ближайших лекций:
2 декабря «Военный фильм»
9 декабря «Пеплум»
16 декабря "Историко-костюмный фильм"

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.