Вернуться назад
Музыкально-поэтический вечер «Шестидесятники… Жаль, что нас не было с вами!»
  • Кто: Дом кино и Проект "Возвращение. Серебряный век".
  • Где: Москва, Васильевская, 13
  • Когда: 02.12.16 (19:00—22:00)
Концерт, Шоу, Церемония848 просмотров
Список участников:
Лариса Новосельцева
Светлана Новосельцева
гости вечера
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Дом Кино и проект “Возвращение. Серебряный век” приглашают в пятницу 2 декабря 2016 г. в 19:00 на музыкально-поэтический вечер «Шестидесятники… Жаль, что нас не было с вами!». Программа Ларисы Новосельцевой.

Шестидесятые… Оттепель… Время надежд и романтических мечтаний, поисков правды, попыток честного осмысления пережитых страшных лет, веры в новое, лучшее будущее... Время недолгое - но успевшее, тем не менее, раскрепостить дух и интеллект страны. В обществе в те годы возникла потребность в искреннем, правдивом слове. И, возможно, громче других слово это сказали поэты - молодые поэты. Именно тогда появилось знаменитое "Поэт в России - больше чем поэт". Они спорили, они не соглашались друг с другом, они ошибались, они были наивны - но они были искренни тогда. Однако впереди ждало испытание долгими сумерками застоя, вынужденное молчание, “Метрополь”, эмиграция внешняя и внутренняя… "Не мы выбирали судьбу - Судьба выбирала нас” -напишет об этих годах Вероника Афанасьева, замечательный поэт из того же поколения шестидесятников - чей поэтический мир мы открываем лишь сегодня.

Нынешний вечер в Доме кино - это наш с вами общий поклон, признание в любви поэтам шестидесятых. И тем, чьи имена гремели в те годы, собирая полные стадионы, и тем младшим их современникам, которые чуть-чуть опоздали к этому "оттепельному разводью” и стихи их смогли быть изданы, попали к читателю лишь десятилетия спустя - и мы и сегодня продолжаем открывать их для себя…

Прозвучат стихи, песни и романсы на стихи Беллы Ахмадулиной, Андрея Вознесенского, Евгения Евтушенко, Роберта Рождественского, Василия Аксенова, Леонида Губанова, Василя Стуса, Вероники Афанасьевой, Надежды Мальцевой, Аллы Рустайкис (музыка к стихам - Л.Новосельцевой), песни Булата Окуджавы, Владимира Высоцкого. Стихи и песни о дружбе, о времени, о судьбе и, конечно, о любви - читают, поют, рассказывают Лариса и Светлана Новосельцевы (голос, гитара, ф-но). Программа вечера - связное, драматически выстроенное действо в двух отделениях, и отделения эти будут очень разными по настрою - как непохожи были между собой начало и конец 60-х… Эпиграфами к двум отделениям послужат фрагменты двух фильмов Марлена Хуциева - фильмов, не просто замечательно отобразивших время, но во многом “сделавших” его, предугадавших - или задавших - стиль сначала 60-х, а потом и 70-х: “Застава Ильича” и “Июльский дождь”. Связующими же элементами всего действа будут короткие зарисовки из романа-воспоминания о шестидесятых Василия Аксенова “Таинственная страсть”. Синхронно с действием на экране перед зрителями пройдут более 150 фотографий, портретов, документов тех лет.

“Жаль, что вас не было с нами…” - так назывался рассказ Василия Аксенова 1964 года, и эта фраза стала крылатой, кодовой в прошедшие полвека. Дала она название и нынешнему вечеру в Доме кино - хотя авторы программы позволили себе ее чуть перефразировать, “поменять направление” - чтобы в свою очередь признаться: ”Жаль, что нас не было с вами!”.

Действительно - очень жаль. Сегодня заметно растет интерес к оттепельным годам, можно даже сказать - ностальгия по ним; становится уже почти модным обращаться к этим годам и в среде сегодняшних кинематографистов - один за другим снимаются “Стиляги”, “Оттепель”, “Красная королева”, “Таинственная страсть”…

И 2 декабря в Доме кино мы попробуем все вместе перенестись туда - хотя бы в наших мыслях, в эмоциях. Перенестись с помощью стихов, текстов, кинокадров, созданных вдохновением людей замечательных и любимых. Всего прозвучит около 50 поэтических текстов тех лет - из которых больше половины стали песнями.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.