Вернуться назад
Открытие XV международного фестиваля русского искусства «Петербургская Осень»
  • Кто: Фонд Михаила Шемякина
  • Где: Санкт-Петербург, Садовая ул., 11
  • Когда: 07.11.16 (19:00—20:00)
Фестиваль, ярмарка411 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
«Петербургская Осень» - междисциплинарный проект, объединяющий людей вокруг идеи сохранения и развития отечественного искусства. Программы объединяют профессионалов и любителей, взрослых и детей, выдающихся артистов и неопытных дебютантов. И в афише можно встретить имена артистов разных стран (в этом году в концертах участвуют композиторы и музыканты из России, Казахстана, Украины, Турции, Австрии, США).

В 2016 году «Петербургскую Осень» можно назвать фестивалем имён, потому что важнейшие события связаны с личностями, значимыми для русской и мировой культуры.

Открытие фестиваля (7 ноября) – спектакль «Довлатов», закрытие (1 декабря) - Сорок первые Шостаковические чтения. Так два образа гениев ХХ века предваряют и замыкают целую галерею портретов.

Здесь и вечер памяти петербургского флейтиста Глеба Бирюлина (8 ноября), и традиционные авторские вечера современных композиторов Натальи Русу-Козулиной (9 ноября), Натальи Волковой (15 ноября), и бенефис поэта Александра Князева (12 ноября), и концерт в честь 100-летия выдающегося хормейстера и педагога Дмитрия Огороднова (27 ноября).

Обновлённую программу «Диалоги двух столиц» представят певица Зоя Журавлёва и пианист Алексей Махлаевский (13 ноября). Также в рамках фестиваля состоится вечер «Борис Тищенко и его ученики (18 ноября) и двойной авторский вечер «Диалог композиторов Алексея Чернова и Михаила Журавлёва» (24 ноября).

В рамках фестиваля пройдёт лекция-концерт Натальи Свойской (16 ноября), посвящённый 150-летию Николая Ребикова.

С именем композитора Николая Метнера отныне связан международный конкурс певцов, пианистов и музыкальных критиков, который впервые пройдёт в 2016 году, в рамках «Петербургской Осени». Среди членов жюри заслуженные артисты лауреаты международных конкурсов, в том числе конкурса им. П. И. Чайковского. Конкурсные прослушивания, концерты и мастер-классы будут продолжаться с 22 по 28 ноября.

Продолжаются и традиционные фестивальные мероприятия. В седьмой раз пройдёт смотр творчества юных композиторов «Дети пишут музыку». Вновь состоится проект «Вечные ценности» - панорама музыки для самых маленьких и круглый стол по проблемам воспитания. В традиционном мини-цикле «Камерные ассамблеи «Петербургской Осени» музыка для альта (14 ноября) и виолончели (21 ноября), собрание камерных новинок петербургских авторов (29 ноября).

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.