Вернуться назад
Гала-концерты оперетты, посвященные 10-летию сотрудничества петербургского Театра музыкальной комедии и Будапештского театра оперетты и мюзикла (Венгрия)
  • Кто: Санкт-Петербургский театр музыкальной комедии
  • Где: Санкт-Петербург, ул. Итальянская, 13
  • Когда: 02.12.16 — 04.12.16 (19:00-22:00)
Концерт, Шоу, Церемония404 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
К удовольствию поклонников легкого жанра в первые зимние дни театры представят своеобразный творческий отчет, в котором будут собраны лучшие номера из совместных постановок, осуществленных за минувшие десять лет.
Постановку юбилейного концерта осуществит давний партнер и друг Театра музкомедии – художественный руководитель Будапештского театра оперетты и мюзикла режиссер Миклош Габор Кереньи (КЕРО). Пять спектаклей в его постановке составляют сегодня внушительную часть текущей репертуарной афиши музкомедии. А первый из его концертных проектов – грандиозный весенний концерт, подаренный Петербургу в 2015 году, собрал множество восторженных зрительских отзывов и стал настоящим парадом оперетты – веселой, страстной, роскошной и пьянящей, как хорошее вино.
В юбилейном концерте 2016 года примут участие ведущие солисты Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии и Будапештского театра оперетты и мюзикла, а также хор, балет и оркестр театра.

Из истории сотрудничества:
Премьера первого совместного российско-венгерского спектакля на сцене Театра музкомедии состоялась в 2006 году. В версии одного из признанных мэтров мировой опереточной сцены Миклоша Синетара была представлена блестящая оперетта Франца Легара «Веселая вдова». Роскошная постановка, полная юмора и настоящего опереточного шика, до сих пор пользуется любовью зрителей и собирает аншлаги. Как, впрочем, и другие российско-венгерские спектакли, премьера которых была осуществлена за последние годы на сцене музкомедии.
Творческий тандем Будапештского и Петербургского театров подарил ценителям жанра больше десяти спектаклей большой и малой формы. Среди них – как знаменитые шлягеры «Летучая мышь» И. Штрауса, «Баядера», «Графиня Марица» и «Фиалка Монмартра» И. Кальмана, «Парижская жизнь» Ж. Оффенбаха, так и ранее неизвестные российскому зрителю оперетты и мюзиклы «Баронесса Лили» Е. Хуски, «Снова и снова с тобой...» С. Дэниэлса, «Джекилл и Хайд» Ф. Уайлдхорна, «Страна улыбок» Ф. Легара.
Благодаря сотрудничеству двух театров стали возможны обменные гастроли ведущих солистов, исполнителей оперетты. Российский зритель практически впервые познакомился с венгерской исполнительской школой и европейскими принципами создания спектакля в жанре оперетты. Между тем стоит напомнить, что венгерская культура оперетты уникальна и является частью национального достояния.
Новая творческая струя, которую привнесли совместные постановки в жизнь петербургской музкомедии, стала, несомненно, положительным опытом, повлиявшим на дальнейшее развитие театра. Ведь не только творческие, но и технические нововведения стали доступны российским специалистам. И возможность вести профессиональный диалог с европейскими коллегами вывела театр на новый виток развития, поставив в один ряд с другими ведущими музыкальными театрами Европы.
В рамках юбилейных торжеств запланирован круглый стол с участием представителей консульства Венгерской республики и руководителей театров-партнеров, посвященный перспективам сотрудничества России и Венгрии в жанрах оперетты и мюзикла.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.