Вернуться назад
Торжественное открытие XVI фестиваля «Международная неделя консерваторий»
  • Кто: Санкт-Петербургская консерватория
  • Где: Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2, Большой зал филармонии
  • Когда: 22.10.16 (20:00—22:00)
Фестиваль, Ярмарка558 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
На концерте-открытии состоится церемония вручения диплома и мантии почетного профессора Санкт-Петербургской консерватории всемирно известному виолончелисту, дирижеру и педагогу Давиду Герингасу. В концертной программе прозвучит музыка композиторов-юбиляров 2016 года: месса В.А. Моцарта в исполнении Оркестра и Хора студентов Санкт-Петербургской консерватории, а также Симфония № 1 и Концерт № 1 для виолончели с оркестром Д.Д. Шостаковича. Солист - Давид Герингас, за дирижерским пультом - народный артист России Василий Синайский.

В XVI фестивале «Международная неделя консерваторий, который пройдет с 22 по 29 октября 2016 года, примут участие представители ведущих высших школ музыки из 14 стран мира: России, Белоруссии, Латвии, Литвы, США, Канады, Японии, Великобритании, Франции, Италии, Испании, Австрии, Венгрии и Польши.

Концертные программы и другие мероприятия фестиваля, посвященные важным событиям российской и мировой музыкальной культуры, пройдут не только в консерватории, но и на лучших концертных площадках Санкт-Петербурга: в Большом и Малом залах филармонии, в Концертном зале и камерных залах Мариинского театра, в Государственной академической капелле, в Эрмитажном театре, в Атриуме Генерального штаба Эрмитажа, в Белом зале Шереметевского дворца, в концертном зале Яани Кирик, органном зале римско-католической церкви Святого Станислава.

В течение недели в исполнении российских и зарубежных солистов и творческих коллективов прозвучат симфонические, хоровые и камерные произведения композиторов-классиков, сочинения для органа, джазовые композиции, а также музыка в стилях этно, фолк, кроссовер.

Специальные программы фестиваля будут посвящены знаменательным датам: 260-летию со дня рождения В.А. Моцарта, 125-летию С.С. Прокофьева, 110-летию Д.Д. Шостаковича, а также 400-летию со дня кончины Шекспира.

Большим количеством премьер порадует концертный марафон ансамблевых коллективов «Viva Ensemble», который пройдет 23, 24, 25, 27 октября на разных сценических площадках. Помимо коллективов академического направления, в марафоне примут участие и национальные ансамбли, знакомящие с этническими традициями и аутентичными инструментами.

Наиболее насыщенным станет второй день фестиваля – 23 октября. Концерты на камерных сценах Мариинского театра-2 начнет программа, посвященная 125-летию со дня рождения Прокофьева. Сочинения знаменитого выпускника Санкт-Петербургской консерватории исполнят лауреаты международных конкурсов – студенты и аспиранты Alma Mater. Они представят практически весь жанровый диапазон от фортепианной миниатюры и романсов до фрагментов из опер и балетов композитора. Одной из сенсаций фестиваля станет мировая премьера фортепианных фуг Прокофьева, написанных им в студенческие годы.

В камерных залах Мариинского-2 также выступят представители высших школ музыки Венгрии, Литвы и Испании.

В этот же день состоится дневной органный концерт профессора Латвийской академии музыки Виты Калнциемы в костеле Святого Станислава.

Завершится продолжительный концертный день праздником джазовой музыки: в Концертном зале Мариинского театра выступит Лешек Можджер и его джазовый ансамбль.

24 октября в зале Государственной академической капеллы в музыкальное состязание вступят два талантливых органиста: знаток барочной музыки, главный органист миланского собора Сан Симпличиано, профессор Международной академии музыки Милана Лоренцо Гиельми и известный в Европе импровизатор, лауреат престижных международных фестивалей, главный органист собора Нотр-дам-де-Виктуар в Париже Давид Кассан.

В этот же вечер в Белом зале Шереметевского дворца состоится мультиконцерт, в котором встретятся представители высших школ музыки Канады, Венгрии и Литвы.

Всемирно известный виолончелист Давид Герингас вместе с литовским Квартетом ART VIO исполнит «Песнь Давида» для виолончели и струнного квартета литовского композитора Шендероваса, написанную в 2006 году к юбилею виолончелиста. Квартет представит также ряд эффектных опусов современных композиторов с перкуссионистом из Литвы Павлом Гюнтером.

25 октября в Малом зале Филармонии с новыми ансамблевыми программами продолжат свои выступления испанские музыканты и австрийский ансамбль Altenberg Trio из Вены.

26 октября своды концертного зала Яани Кирик наполнит звучание многоголосного хора студентов Белорусской академии музыки. Прозвучат сочинения классиков и композиторов XX века.

27 октября в Малом зале филармонии выступит ансамбль аутентичных инструментов из Японии и американские музыканты – профессора Джульярдской высшей школы музыки и Консерватории Пибоди в Балтиморе. Кроме того, посетители концерта услышат современную вокальную музыку Великобритании.

Впервые в программу «Международной недели консерваторий» включен оперный спектакль. В год 400-летия со дня смерти Шекспира, ярким событием музыкальной жизни станет петербургская премьера оперы «Король Лир», которую патриарх петербургской композиторской школы Сергей Слонимский ожидал в течение16 лет. 28 октября в Эрмитажном театре ее представят лауреаты международных конкурсов - студенты, аспиранты, выпускники Консерватории, солисты оперных театров Санкт-Петербурга. Дирижер – глава Санкт-Петербургской консерватории Алексей Васильев.

Фестиваль завершится 29 октября масштабным хоровым концертом в Атриуме Главного штаба Эрмитажа с участием Хора студентов Санкт-Петербургской консерватории и Хора студентов Белорусской государственной академии музыки. Помимо сольных программ, два хора, объединившись, исполнят «Коронационную» мессу Моцарта.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.