Вернуться назад
Торжественное открытие удаленного электронного читального зала Президентской библиотеки
  • Кто: Президентская библиотека
  • Где: Ленинградская область, г. Тихвин, 4-й микрорайон, д. 39
  • Когда: 16.09.16 (15:00—16:00)
Премьера, Пресс-показ518 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Центр доступа к ресурсам Президентской библиотеки разместится в Историко-краеведческом зале библиотеки-социокультурного центра «Тэффи».

26 августа нынешнего года в рамках рабочего визита генерального директора Президентской библиотеки, члена Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству Александра Вершинина в Тихвин была достигнута договоренность о создании и развитии центра доступа к ресурсам Президентской библиотеки на базе библиотеки-социокультурного центра «Тэффи».

Официальное открытие электронного читального зала Президентской библиотеки в Тихвине станет важным событием для жителей и гостей города. Посетители зала получат оперативный доступ ко всему её фонду, который на сегодняшний день насчитывает около 480 тыс. единиц хранения. Это печатные и архивные материалы, аудио- и видеозаписи, авторефераты диссертаций, а также другие материалы, отражающие многовековую историю российской государственности, теории и практики права, а также русского языка как государственного языка Российской Федерации. Открытие электронного читального зала Президентской библиотеки также позволит всем желающим принимать участие в мероприятиях Президентской библиотеки посредством видео-конференц-связи.

Для Тихвина этот электронный читальный зал станет вторым по счету. Торжественное открытие первого зала состоялось в июле 2016 года в епархиальном Духовно-просветительском центре Тихвина. Также в православный праздник Успения Пресвятой Богородицы и в день 900-летия со дня основания Успенского собора Староладожского Свято-Успенского девичьего монастыря Президентская библиотека представила постоянно действующую фотовыставку, посвящённую истории и современной жизни этой древней монашеской обители.

Стоит отметить, что сотрудничество Президентской библиотеки и Ленинградской области активно развивается. В рамках соглашения, подписанного в 2014 году генеральным директором Президентской библиотеки Александром Вершининым и губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко, открыты и успешно функционируют электронные читальные залы на базе Сланцевской центральной городской библиотеки, Межпоселенческой библиотеки Выборгского района, Выборгской центральной городской библиотеки Алвара Аалто, в молодёжном культурно-досуговом комплексе МО Аннинское сельское поселение Ленинградской области и др.

Установление и развитие сотрудничества с регионами является одним из приоритетных направлений работы Президентской библиотеки. В этом году планируется завершить создание единой региональной сети, которая объединит все 85 регионов нашей страны. На сегодняшний день на территории России открыто более 250 центров доступа к ресурсам Президентской библиотеки в 80 регионах.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.