Вернуться назад
Лекция «Литературная критика. Что это? Зачем? Для кого?»
  • Кто: Центральная городска публичная библиотека им. В.В.Маяковского
  • Где: Санкт-Петербург, набрежная р. Фонтанки, 46, двор
  • Когда: 03.09.16 (15:00—16:00)
Фестиваль, Ярмарка459 просмотров
Список участников:
Ведущий – Сергей Князев, филолог, литературный критик.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Лекция открывает новый проект «Школа литературной критики». В рамках программы «Парка интеллектуальных развлечений» состоится вводное занятие.

Слушатели попробуют разобраться в том, что такое критика и что её отличает от литературоведения и пустой болтовни. Чем занят критик? Какие задачи перед ним стоят? Кто его аудитория? Каковы этические аспекты этой работы? Как может проявляться конфликт интересов? Кто сегодня в России работает критиком? Эти и другие вопросы будут рассматриваться на занятии, построенном в жанре «вопрос-ответ».
Участники семинара получат представление о том, как создать краткую рецензию-аннотацию на книгу и расширенную рецензию с подробным разбором произведения. Полученные навыки можно будет закрепить на практике и попробовать написать обзор творчества любого автора в зависимости от своих читательских предпочтений, а также сделать письменный анализ книг по одной теме (например, новинок отечественной фантастики или произведений детективного жанра). Работы участников будут рассмотрены в ходе дальнейшего обсуждения.

Библиотека надеется, что в результате этих занятий ее читатели не только смогут квалифицированно писать о прочитанном в соцсетях, но и попробуют включиться в программу «Читатель советует читателю» и публиковать свои работы на сайте библиотеки.

Ведущий – Сергей Князев, филолог, литературный критик.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.