Вернуться назад
Выставка «Урок искусства. Учебники и пособия по искусству из коллекции РГБИ»
  • Кто: Российская государственная библиотека искусств (РГБИ)
  • Где: Москва, Б. Дмитровка, 8
  • Когда: 24.08.16 (12:00—18:00)
Выставка539 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
К началу нового учебного года Российская государственная библиотека искусств (РГБИ) подготовила выставку «Урок искусства. Учебники и пособия по искусству из коллекции РГБИ».
Учебная литература настолько разнообразна, что включает в себя как традиционные учебники и пособия, так и тренинги, практикумы, мастер-классы. Представленные на выставке печатные издания помогут студентам творческих вузов в сложном процессе обучения.

Основной акцент экспозиции сделан на освоении практических навыков профессии. Так, например, будущие архитекторы узнают, как построить тени в архитектурном проекте и как создавать макеты из бумаги. Абитуриенты подготовятся к экзамену по рисунку, научившись рисовать голову человека и капитель. Обязательными для художников также являются знания основ композиции, перспективы, проектирования, колористики.

Одной из самых востребованных художественных специальностей нашего времени стала профессия дизайнера. На выставке демонстрируются экспонаты из богатой коллекции РГБИ по графическому дизайну, иллюстраторскому делу, полиграфии. В том числе хит известного дизайнера и педагога Я. Чихольда «Новая типографика».

Не забывая своих корней, РГБИ – в прошлом Театральная библиотека, представляет книги по актерскому мастерству, обучающие искусству фехтования, помогающие готовиться к роли и избегать «актерских штампов». Не случайно, учебное пособие А. Кокорина так и называется: «Вам привет от Станиславского». Как для актера театра и кино, так и для вокалиста важно уметь управлять своим голосом. Помогут им в этом учебники с тренингами, мастер-классами по дикции, орфоэпии и вокальному мастерству.

На выставке также представлены единственные экземпляры двух ценных справочных изданий для хореографов из отдела редкой книги. Это 4-й том «Истории танцев» С.Н. Худекова, чудом уцелевший во время пожара в типографии в 1918 году, и «Драматургия балета» Ю.И. Слонимского, переданная в ленинградскую типографию в июне 1941 года.

Для студентов постановочного факультета будет интересен материал по созданию конструкций и деталей сцены, а для художников по костюму – уникальные иллюстрированные руководства по изготовлению профессиональных сценических костюмов.

Экспонируемые издания выпущены в последние десятилетия и отражают самые актуальные темы обучения. Для удобства читателей книги находятся в открытом доступе.

Выставка открыта с 24 августа по 21 сентября 2016 года в Голубом зале РГБИ
с 12:00 до 18:00, по четвергам до 20:00. Выходной день – воскресенье
Вход свободный

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.