Вернуться назад
II православный фестиваль «Преображенские встречи. Имеющие надежду»
  • Кто: Преображенское братство
  • Где: Москва, КВЦ «Сокольники», павильоны: 2, 7a, 11.1
  • Когда: 20.08.16 — 21.08.16 (10:00-16:00)
Фестиваль, Ярмарка381 просмотр
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
На 13 фестивальных площадках более двух тысяч участников обсудят актуальные вопросы церковной жизни в России.

Образ церкви современному обществу представляется закрытым, непонятным, частосвязанным только с ритуалами и обрядами. Организаторы фестиваля Преображенское содружество малых православных братств поставили своей задачей создать площадку для открытого разговора о наиболее важных сторонах жизни церкви и общества.

На фестивале предполагается, в частности, обсудить:

как помочь современному человеку открыть для себя, чем живет настоящее христианство;

что такое духовное образование (просвещение) и зачем оно мирянам;

каким должно быть свидетельство о Христе сегодня,нужно ли оно в стране, где 70% населения считают себя православными;

что общество может почерпнуть в христианском опыте преодоления конфликтов и кризисов;

как в условиях духовных, культурных и социально-экономических проблем противостоять страхам и сохранять уверенность в завтрашнем дне;

что такое христианское единство и как его достигать;

какими могут быть отношения церкви и общества и как освещать жизнь церкви в современных СМИ;

можно ли воспитать христианина и как живет христианская молодежь.

В работе фестиваля примут участие церковные и общественные деятели, историки, журналисты и писатели, представители христианских движений из России, Италии, Франции, Швейцарии, Румынии и других стран. В фестивале примет участие представитель Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«Сейчас очень трудный, переходный исторический период. Уже нет советского времени, но иновое еще не определено. Можно предполагать, что оно будет, но мы должны понимать меру ответственности всех христиан, не только иерархии и священства, за настоящее и будущее церкви, страны и народа. На фестиваль собираются люди из многих стран и очень многих городов нашей страны. Это конгресс тех, кто ищет веры и доверия, надежды и любви, кто готов полагаться при этом на силу Божью, готов и сам что-то делать для этого», – отмечает попечитель Преображенского братства священник Георгий Кочетков.

Фестиваль продолжится в воскресенье, 21 августа, Божественной Литургией в храме Христа Спасителя, которая начнется в 10 часов.

СПРАВКА

Преображенское братство как самостоятельное движение существует в Русской православной церкви с 1990 года и объединяет людей, стремящихся послужить возрождению церкви, соотносить с Евангелием все стороны своей жизни, утверждать возможность жизни по вере в любых обстоятельствах. Братство состоит из нескольких десятков малых братств в Москве, Петербурге и других городах России и зарубежья. Основатель и духовный попечитель Братства – священник Георгий Кочетков, председатель – Дмитрий Гасак.

Основное служение Братства связано с помощью людям во вхождении в церковь, научением сознательной и ответственной жизни по вере, а также с возрождением лучших традиций духовного и гуманитарного образования и просвещения. Братство заботится и об устроении повседневной церковной жизни на началах соборности; осознанном и полноценном участии каждого в богослужении; осмыслении опыта святых XX века.

Братство стремится содействовать формированию открытого и солидарного общества, актуализации исторической памяти и общественному покаянию за преступления советского времени, осуществляет церковные и культурно-просветительские проекты в сотрудничестве с различными общественными организациями, синодальными и епархиальными отделами РПЦ.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.