Вернуться назад
Пресс-показ выставки «Остроумова-Лебедева – художник и коллекционер»
  • Кто: Русский музей
  • Где: Санкт-Петербург, Садовая ул., 2, Михайловский (Инженерный) замок
  • Когда: 25.08.16 (15:00—16:00)
Премьера, Пресс-показ489 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Выставка продолжает цикл экспозиций, посвященных частным коллекциям, поступившим в Русский музей в разные годы. В едином выставочном пространстве посетители впервые смогут увидеть как произведения Анны Петровны Остроумовой-Лебедевой - выдающейся петербургской художницы, чье имя ознаменовало возрождение и расцвет искусства гравюры в XX веке, так и ее собрание. В составе экспозиции более 200 работ из наследия автора, а также фотографии, письма и другие архивные материалы.
На выставке будут представлены наиболее известные произведения Остроумовой -Лебедевой: «Колонны Биржи и крепость» (1908), «Екатерининский канал» (1910), «Дворец Бирона и барки» (1916), «Венеция. Большой канал» (1916), «Снасти» (1917). Также будут показаны гравированные пальмовые и линолеумные доски и инструменты художницы для резьбы и печатания.
Особый раздел экспозиции составляют гравюры японских художников XVIII-XIX века (Кацусика Хокусай, Кацукава Сюнсен, Рюсай Сигэхару, Андо Хиросигэ и другие), во многом определившие новые пути развития европейского искусства в конце XIX - начале ХХ века и оказавшие существенное влияние на формирование индивидуальной художественной манеры Остроумовой-Лебедевой.
В экспозицию также вошли произведения Г.С. Верейского, В.В. Воинова, Н.Н. Купреянова, К.А. Сомова и других мастеров дореволюционной и советской графики из собрания художницы.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.