Вернуться назад
Торжественное открытие выставки «Все наоборот: Юрий Ващенко (Москва) и Г.А.В. Траугот (Санкт-Петербург)»
  • Кто: Государственный музей истории Санкт-Петербурга и Издательство «Вита Нова»
  • Где: Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, казематы Государева бастиона
  • Когда: 16.08.16 (18:00—19:00)
Премьера, Пресс-показ643 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Выставка объединила более 150 оригиналов иллюстраций из коллекции издательства «Вита Нова», созданных Юрием Ващенко и Г.А.В. Траугот.

Основу экспозиции составляют серии «чёрным по белому» — графические листы и арт-объекты Юрия Ващенко к сказкам «Алиса в стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье» Льюиса Кэрролла и «белым по чёрному» — оригиналы иллюстраций Г. А. В. Траугот к роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», поэме Гёте «Фауст» и повести Гофмана «Крошка Цахес по прозванию Циннобер».
Изящные, изысканные и остроумные рисунки Юрия Ващенко и Г.А.В. Траугот — пространство фантасмагории и волшебных превращений.
В работах Юрия Ващенко «чёрным по белому» оживает странный, искривлённый, эксцентрический мир сказок об Алисе, мир, смешной и страшный одновременно. В работах Г.А.В. Траугот «белым по чёрному» лёгкие, ветвящиеся линии, нанесенные на черный фон белой гуашью, в сочетании с яркими вспышками бархатных тонов пастели, создают мистическую атмосферу — не гротескную или эксцентрическую, скорее, романтическую и загадочную.
Александр Траугот (р. 1931) и Валерий Траугот (1936–2009) известны нескольким поколениям читателей под псевдонимом Г. А. В. Траугот. С 1956 года братья работали в области книжной графики. Первые книги задумывались и создавались ими вместе с отцом — Георгием Николаевичем Трауготом, известным художником, видным деятелем художественного объединения «Круг» 20-х гг. ХХ века; первая буква имени отца стала частью коллективного псевдонима «Г. А. В. Траугот». Александр и Валерий Трауготы оформили более 150-и книг. Валерий Георгиевич ушёл из жизни в 2009 г., Александр продолжает проекты, начатые совместно с братом и продолжает работать самостоятельно.

Юрий Арсеньевич Ващенко родился в 1941 году в Москве. С 1974 года член Союза художников СССР. Принимал участие во многих российских и зарубежных выставках графики и живописи. Работы художника неоднократно отмечались дипломами и премиями, среди них Золотая медаль Международной биеннале графики в Братиславе и медаль международной графической выставки в Берлине. Работы Юрия Ващенко хранятся в Третьяковской галерее, Музее изобразительных искусств им. Пушкина, во многих других российских и зарубежных музеях и частных коллекциях.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.