Вернуться назад
Открытие выставки оригинальных советских спортивных плакатов «Больше жизни»
  • Кто: Центр современного искусства ВИНЗАВОД и Олимпийский комплекс «Лужники»
  • Где: Москва, 4-й Сыромятнический пер., д.1, стр.6. цех белого
  • Когда: 06.09.16 (19:00—20:00)
Премьера, Пресс-показ644 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Центр современного искусства ВИНЗАВОД и Олимпийский комплекс «Лужники» представят совместную .

Выставка приурочена к 60-летнему юбилею «Лужников», легендарного места, где все эти десятилетия москвичи болели за любимые команды, спортсмены били рекорды, любители бежали свои первые километры, жители всего смотрели вслед улетающему мишке на Олимпиаде-80, а группа «Кино» дала свой последний концерт.
Елена Китаева, куратор выставки «Больше жизни»: «Первым впечатлением стало потрясение от сохранности коллекции. Прошлое, то, что уже минуло, предстаёт перед нами творческим поиском, значимым, нацеленным в будущее. В нашем проекте мы счастливейшим образом получили для работы интереснейший и большей частью сенсационный, не виденный никем графический материал».
Лина Краснянская, директор Фонда поддержки современного искусства ВИНЗАВОД: «Плакат – одно из самых живых и, вместе с тем, сложных направлений в графическом дизайне, в искусстве. Советский плакат – это настоящее явление, и в разные годы авторами знаменитых плакатов становились выдающиеся русские художники, передовые люди своего времени. Мы ни секунды не сомневались, что выставка «Больше жизни» должна быть представлена именно у нас на ВИНЗАВОДе».
Выставка советского плаката «Больше жизни» будет представлена в Цехе Белого Центра современного искусства ВИНЗАВОД и охватит почти весь период существования советского плаката: от послереволюционных 20-годов до переходных 80-х. В графических образах - вся история огромного Союза и все направления актуального в разное историческое время искусства: от авангарда и конструктивизма до эстетики советского романтизма 50-х и поиска лаконичных форм 70-80х.

В «стране героев» спортивная агитация занимала важное место: агитационные плакаты считались одним из самых эффективных способов пропаганды. Острая подача информации, доступность и быстрый отклик были главными характеристиками этого вида искусства. Новые люди нового государства должны были приравняться к небожителям и нести светлые ценности и новый язык самопрезентации. Над агитационными плакатами работали лучшие художники своего времени, лозунги писали известные поэты – таким образом, формировались уникальные графические школы.

Коллекция «Лужников» - одно из самых больших собраний в России и Европе, до недавнего времени она хранилась в Музее «Лужников» и впервые будет в полном объеме представлена на выставке в Центре современного искусства ВИНЗАВОД. На выставке можно будет увидеть плакатные работы Александра Дейнеки, тексты и стихи Демьяна Бедного.

Отдельного внимания заслуживает часть коллекции, представляющая советские матричные заготовки для наборного размещения информации. Она может быть особенно интересна всем современным дизайнерам и графикам и имеет потрясающий шанс быть реактуализированной, переосмысленной, включённой в современность. Матрицы советского плаката - настоящее отечественное ноу-хау, которое даже в 21-м веке не выглядит устаревшим. Организаторы выставки предлагают современным дизайнерам аттракцион, результатом которого станут репринты экспонатов коллекции с современной графикой и анонсами актуальных событий.

Экспозиция выставки «Больше жизни» будет выстроена по образу и подобию легендарной спортивной арены - как чаша стадиона. Афиши Олимпиады-80, всесоюзных спартакиад и фестивалей молодежи и студентов, а также уникальный инвентарь и редкая спортивная хроника - это не просто фрагменты памяти, ставшие общим достоянием, но и кропотливо собранные документальные материалы и реконструкции, это настоящее архивное исследование, итогом которого станут масштабная выставка в Центре современного искусства ВИНЗАВОД и каталог коллекции.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.