Вернуться назад
Кинопоказ фильма «Диалоги с морем. Транстрёмер и Бродский»
  • Кто: Генеральное консульство Швеции
  • Где: Санкт-Петербург, ул.Малая Конюшенная 1/3 правый подъезд, «Шведский уголок»
  • Когда: 12.08.16 (19:00—21:00)
Премьера, Пресс-показ441 просмотр
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Мы представляем вашему вниманию фильм «Диалоги с морем. Транстрёмер и Бродский» о нобелевских лауреатах премии по литературе – шведском поэте Тумасе Транстрёмере и русско-американском поэте Иосифе Бродском, их знакомстве и взаимосвязи.

Иосиф Бродский, который получил Нобелевскую премию в 1987 году, посещал Швецию и был очарован личностью и поэзией Тумаса Транстрёмера, который получил ту же самую премию, но позже, в 2011 году; он восторгался свободными образами шведского поэта, свободной композицией и новым сильнейшим видением. Бродский неоднократно встречался с Транстрёмером в Швеции, поэт гостил у Тумаса и был лично знаком с его семьей. Бродский посвятил Транстрёмеру замечательные стихи.

Транстрёмер в результате полученного инсульта мог писать только левой рукой, но кроме того, что он продолжал писать стихи, он еще и играл прекрасную музыку!

Идея фильма возникла как попытка познакомить российскую публику с необычной поэзией Тумаса Транстрёмера, дать возможность подумать, чем отличается русская поэзия от шведской, и в чём они схожи.
В фильме принимают участие: жена Тумаса Транстрёмера — Моника Транстрёмер, шведский писатель и академик Пэр Вэстберг, шведский поэт и переводчик ( в т.ч. с русского языка) Ханс Бьёркегрен и другие интересные и важные для литературного процесса люди.

Фильм основан на стихах Тумаса Транстрёмера.

Автор идеи — Anna Hizo, поэт, художник, позволила себе использовать в создании самый неожиданный маневр — снять фильм одной камерой, без бюджета и без строгого сценария.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.