Вернуться назад
Мероприятия, посвященные 73-й годовщине первого салюта в Великой Отечественной войне
  • Кто: Музей РВИО «Калининский фронт. Август 1943 года»
  • Где: Москва, Тверская область, Ржевский район, п. Хорошево
  • Когда: 04.08.16 (12:00—15:00)
Пресс-тур440 просмотров
Список участников:
С приветственным словом выступят: ветераны Великой Отечественной войны, дочь генерала Андрея Еременко – Татьяна Еременко и его внук Андрей, глава Ржевского района Валерий Румянцев, директор музея «Калининский фронт. Август 1943 года» Лидия Козлова. Музыкальную программу вечера составит выступление Заслуженной артистки России Галины Улетовой.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Именно здесь, в п. Хорошево, верховный главнокомандующий Иосиф Сталин провел ночь с 4 на 5 августа 1943 года, встретился с командующим Калининским фронтом генералом Андреем Еременко и отдал приказ о проведении салюта в Москве в честь освобождения городов Орёл и Белгород в ходе Курской битвы.

В честь памятной даты ведущие музеи страны - Государственный исторический музей и Центральный музей вооруженных сил РФ - представят в Хорошево специальную экспозицию. Её главными экспонатами на один день станут:
- шинель и трубка Иосифа Сталина 1939 года, а также бинокль через который он осматривал наши боевые позиции в 1943 году;
- бурка, погоны и Звезда Героя Советского Союза генерала Андрея Еременко, командующего Калининским фронтом;
- трофейный баян, принадлежащий ранее Фридриху Паулюсу, одному из авторов плана Барбаросса
- боевые знамена воинских частей, освобождавших Ржев;
- альбом с эскизами интерьера дома в Хорошево в 1943 году.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.