Вернуться назад
Пресс-конференция, посвященная программе мероприятий ко Дню памяти Александра Блока
  • Кто: Медиацентр Правительства Санкт-Петербурга
  • Где: Санкт-Петербург, Невский проспект, 66, Книжная лавка писателей
  • Когда: 03.08.16 (13:00—14:00)
Пресс-конференция, Видеомост, Видеоконференция474 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
7 августа 2016 года филиал Государственного музея истории Санкт-Петербурга Музей-квартира А. А. Блока (ул. Декабристов, 57) традиционно отмечает День памяти Александра Блока.

С именем поэта неразрывно связана эпоха Серебряного века русской культуры. Август 1921 года, когда умер А. Блок и был расстрелян Н. Гумилев, стал трагической вехой в истории России. Тот август и поныне обжигает сердца. По давно сложившийся традиции в этот день Санкт-Петербург чтит память Поэта. Музей-квартира А. А. Блока подготовил программу памятных мероприятий. Петербуржцы и гости города смогут принять в них участие самостоятельно или в рамках специальной автобусно-пешеходной экскурсии «Город мой неуловимый...».

Программа к 95 годовщине со дня смерти А.А. Блока:
10.30 – Автобусно-пешеходная экскурсия «Город мой неуловимый…»
Мы проедем по улицам, набережным, мостам «неуловимого», «непостижимо» блоковского Петербурга, города, с которым была связана вся жизнь поэта. Ландшафт его поэзии неотделим от петербургских туманов, белых ночей, широкого течения Невы и свежего морского ветра. Сфинксы, ректорский флигель Санкт-Петербургского университета, «пять изгибов сокровенных» Васильевского острова и другие места города, связанные с жизнью и творчеством Блока, встретятся в нашем путешествии.
10.30 - Экскурсия начнется в последней квартире поэта с минуты памяти (Музей-квартира А.А. Блока, ул. Декабристов, 57). Затем мы отправимся на Смоленское кладбище и посетим место первого захоронения поэта и побываем на панихиде в церкви Воскресения Христова, где 10 августа 1921 происходило отпевание. Мы посетим также литераторские мостки Волкова кладбища, куда в 1944 была перенесена могила А. Блока. Экскурсию ведет А. Горегина, старший научный сотрудник Музея-квартиры А.А. Блока.
16.00 – Возвращение в музей.
17.00 – Чтение стихов в кабинете Александра Блока, литературно-музыкальный вечер к 95-летию со дня смерти Александра Блока и к 100-летию создания стихов Марины Цветаевой из цикла «Стихи к Блоку». В программе: произведения А. Блока, М. Цветаевой, А. Ахматовой, Б. Пастернака. Музыка А. Глазунова, Я. Сибелиуса. Исполняют: Елена Виноградова и Маргарита Лютомская-Старикова, Анна Горегина. Пианистка – лауреат Международного конкурса Юлия Стадлер.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.