Вернуться назад
Выставка «70 Мелодий Победы»
  • Кто: Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя
  • Где: Севастополь, Исторический бульвар, 1
  • Когда: 30.07.16 (11:00—12:30)
Концерт, Шоу, Церемония458 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Загруженные файлы:
30 июля _ Выставка _70 Мелодий Победы откроется в Севастополе.doc Скачать файл
В канун Дня Военно-Морского флота России, 30 июля 2016 года в 11.00 в кинопавильоне Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя (Исторический бульвар, 1) при поддержке РВИО состоится открытие выставки «70 Мелодий Победы». Экспозиция подготовлена Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры им. М. И. Глинки.

Этот выставочный проект – подарок Музейного объединения севастопольцам ко Дню ВМФ России, одному из самых важных праздников для жителей цитадели Черноморского флота. Выставка станет знаковым событием в культурной жизни города-героя: проект внесет весомый вклад в становление севастопольского Музея героической обороны и освобождения Севастополя как общероссийского центра патриотического воспитания, просвещения и культурно-познавательного туризма.

Почетными гостями церемонии открытия станут ветераны Великой Отечественной войны, в том числе служившие в Военно-Морском флоте.

Выставка «70 Мелодий Победы» рассказывает о значении музыки во время Великой Отечественной войны: о песнях, исполнявшихся на фронтах, сочинениях, написанных в тылу. За годы Великой Отечественной войны были созданы сотни музыкальных произведений; 70 наиболее значимых стали основой экспозиции.

Авторы проекта предлагают с помощью экспонатов и архивного видео- и звукоряда, вместе с известными исполнителями военных лет совершить музыкальное путешествие из довоенного времени на передовую, в концертный зал блокадного Ленинграда, на сцену театра прифронтового города.

Гости выставки узнают об истории создания многих знаменитых произведений (от Седьмой «Ленинградской» симфонии Д. Д.  Шостаковича и Второй симфонии А. И. Хачатуряна до популярных песен), и об их авторах. Впервые севастопольцам будут представлены первая грамзапись знаменитой «Священной войны» А. В. Александрова и подлинник авторской рукописи этого произведения. На выставке размещены экспонаты, связанные с песнями мирного времени, ставшими широко известными в годы войны, – такими как «Катюша» и «Синий платочек». Посетители ознакомятся с фронтовыми вариантами этих сочинений.
Экспонируются мемориальные вещи Леонида Утесова, Клавдии Шульженко и других легендарных исполнителей; концертные афиши времен войны и подлинные «фронтовые» музыкальные инструменты. В пространстве выставки звучат аудиозаписи, демонстрируются редкие кадры видеохроники военных лет (например, фрагменты выступлений фронтовых бригад).
В дань уважения военному подвигу Севастополя особое внимание уделено экспонатам, связанным с песнями о героической обороне и освобождении города-героя. Это «Заветный камень» и «Матросские ночи» (композитор Б. А. Мокроусов), «Вечер на рейде» (композитор В. П. Соловьев-Седой) и другие.

Гости выставки смогут ощутить сопричастность к трагическим и героическим событиям Великой Отечественной, вспомнить произведения, вобравшие в себя всю боль и горечь военной поры, наполненные любовью к Родине.
Выставка «70 Мелодий Победы» продлится до 30 августа.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.