Вернуться назад
Открытие 21-я Международной конференции по преобразованию и запасанию солнечной энергии (IPS-21)
  • Кто: СПбГУ
  • Где: Санкт-Петербург, Московский пр., 97А, отель «Холидэй Инн Московские ворота»
  • Когда: 25.07.16 — 29.07.16 (9:00-15:00)
Конференция, Форум, Съезд658 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Ведущие ученые планеты обсудят последние достижения и перспективы в области солнечной энергетики —одного из приоритетных направлений развития науки и технологий многих стран.

Исследователи всего мира понимают, что запасы нефти и газа рано или поздно закончатся, а значит, человечество неизбежно столкнётся с проблемой выбора нового топлива не только для автомобилей или космических ракет, но и просто для отопления. Сегодня во всем мире уже активно ведутся разработки в области получения энергии альтернативными способами: из ветра, воды, горячих источников или биоэнергии. Однако особые надежды ученые возлагают именно на Солнце — доступный, безопасный для окружающей среды, а главное, неисчерпаемый источник энергии.

При этом перед специалистами стоит масса вопросов. Как преобразовать солнечную энергию в химическую или электрическую? Можно ли искусственно управлять фотосинтезом? И удастся ли использовать новые технологии из этой области, к примеру, для охраны окружающей среды, медицинских целей, и даже для обеззараживания воды? Эти и многие другие проблемы современной солнечной энергетики обсудят участники конференции IPS-21 — учёные, директора и сотрудники научно-практических лабораторий из 40 стран мира, среди которых Россия, Германия, Япония, США, Австралия, Канада, и др.

Эксперты расскажут о последних тенденциях в вопросах перспективных солнечных элементов, о фоторазложении воды, фотовосстановлении углекислого газа, о проблемах, возникающих при создании новых фотоактивных материалов, и многом другом.

Соорганизаторами конференции IPS-21 являются профессор СПбГУ Алексей Емелин и руководитель лаборатории Университета «Фотоактивные нанокомпозитные материалы», профессор Университета им. Г. Лейбница в Ганновере (Германия) Детлеф Банеманн.

Для информации:

Международная конференция по преобразованию и запасанию солнечной энергии (International Conference on Photochemical Conversion and Storage of Solar Energy, IPS) — крупнейший научный форум, посвященный современным проблемам этой сферы. С 1974 года мероприятие проводится один раз в два года в ведущих мировых научных центрах, таких как Университет Сеула (IPS-18), Калифорнийский Технологический университет (IPS-19), Институт Макса Планка в Берлине (IPS-20). В Международный оргкомитет форума входят крупнейшие ученые — мировые лидеры в области преобразования солнечной энергии.

В 2010 году в Сеуле профессор СПбГУ Алексей Емелин был избран в международный оргкомитет IPS от России, а в 2012 году он представил СПбГУ в качестве кандидата для проведения очередной конференции. Международный оргкомитет поддержал эту идею и в 2016 году конференция IPS впервые будет проходить в России.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.