Вернуться назад
Презентация выставки «Сказочное наследие»
  • Кто: ВМОМК им. М.И. Глинки
  • Где: Москва, Новинский бульвар, д. 25-27, Мемориальная усадьба Ф. И. Шаляпина
  • Когда: 14.07.16 (18:30—20:00)
Презентация556 просмотров
Список участников:
Директор Большого театра Владимир Урин, поэт Евгений Евтушенко, художественный руководитель молодежной программы балета Большого театра Сергей Филин, директор программы «Бенуа де ла Данс» Регина Никифорова, балерина Большого театра Ольга Смирнова.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Выставка посвящена творческим работам Елены Зайцевой, заведующей художественно-костюмерной частью Большого театра.
Экспозиция отражает взаимосвязь времен и поколений через соединение экспозиции театральных костюмов Федора Шаляпина, хранящихся в музее, и современных постановок ГАБТ. На выставке представлены фотографии и видеосюжеты, посвященные созданию костюмов, а также эскизы, костюмы и украшения, созданные Еленой Зайцевой для большого классического па из балета Людвига Минкуса «Пахита» (пост. Ю. Бурлаки); балета Джорджа Баланчина «Драгоценности»; творческого вечера прима-балерины Большого театра Светланы Захаровой; опер «Царская невеста» (пост. Ю. Певзнера) и «Руслан и Людмила» (пост. Д. Чернякова).

В пространстве выставки зазвучат оперные арии из спектаклей, поставленных в ГАБТ при участии Елены Зайцевой. В период проведения выставки запланирован ряд мастер-классов и лекций с известными деятелями искусств, историками и исследователями.

Елена Зайцева - художник Большого театра, член Союза художников России. Творческая деятельность художника Елена Зайцевой началась в 90-х годах. После окончания в 1991 году отделения «театральный костюм» театрально-постановочного факультета ЛГИТМиК (ныне Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства) Елена приступила к работе на киностудии «Ленфильм» в качестве ассистента, а затем художника по костюмам. Одновременно Елена сотрудничала с различными театрами страны как художник по костюмам, а в 1997 году стала специалистом по дизайну костюмов в Мариинском театре. В период до 2001 года Елена работала над всеми постановками театра как художник-технолог, и выпустила два спектакля как художник по костюмам.

В 2001 году начала сотрудничать с театром «Новая опера» в качестве главного специалиста по дизайну костюмов.

В 2003 году Елена Зайцеву получила приглашение в Большой театр на впервые введённую должность главного специалиста по исполнению, производству и эксплуатации костюмов. В 2004 году в ГАБТ вышел первый спектакль Зайцевой как художника по костюмам – «Леди Макбет Мценского уезда».

За время работы в Большом театре Елена стала автором костюмов для более, чем 55 российских и международных постановок. Это ряд известных балетных постановок Большого театра: «Корсар» (2007), для которого Еленой были восстановлены костюмы по эскизам XIX века, «Пахита» (2008), «Захарова суперигра» (2008), «Петрушка» (2010), «Эсмеральда» (2010), «Драгоценности» (2012), «Дон Кихот» (2016), «Ундина» (2016), а также оперных постановок ГАБТ: «Воццек» (2009), «Дон Жуан» (2010), «Руслан и Людмила» (2011), «Царская невеста» (2014).

Еленой Зайцевой в разные годы были выполнены работы для многих театров России и зарубежья. В их числе - балет «Спящая красавица» (1999, Мариинский театр, Санкт-Петербург); балеты «Корсар» и «Жизель» (2008, Театр оперы и балета, Пермь), балет «Золотой век русского имперского балета» (2009, Театр оперы и балета, Челябинск), опера «Симон Бокканегра» (2011, Английская национальная опера, Лондон и 2013, Баварская опера, Мюнхен), балет «Эсмеральда» (2011, Немецкая опера, Берлин), опера «Сказание о невидимом граде Китиже и деве Февронии» (2012, Нидерландская опера, Амстердам и 2014, Оперный театр Лисео, Барселона), опера «Травиата» (2013, Театр Ла Скала, Милан), опера «Князь Игорь» (2014, Метрополитен опера, Нью-Йорк), балет «Герой нашего времени» (2015, Театр оперы и балета, Екатеринбург), балет «Тщетная предосторожность» (премия «Золотая маска», номинация «Лучшая работа художника по костюмам»; 2016, Театр оперы и балета, Екатеринбург), опера «Пеллеас и Мелизанда» (2016, Оперный театр Цюриха), балет «Дон Кихот» (2016, Литовский национальный театр оперы и балета, Вильнюс).

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.