Вернуться назад
Открытие выставки фоторабот иеромонаха Савватия (Севостьянова) "Пути святой горы. От Афона до Валаама"
  • Кто: Cпасо-Преображенский Валаамский монастырь и АНО «Гуманитарное ощество "Петербургская среда"» представляют
  • Где: Санкт-Петербург, ул. Смольного, 3, выставочный зал Правительства Ленинградской области «Смольный»
  • Когда: 12.07.16 (15:00—16:00)
Премьера, Пресс-показ452 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Выставка приурочена 1000-летию присутствия русского монашества на Святой Горе Афон, организована по благословению епископа Троицкого Панкратия, игумена Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря

2016 год объявлен перекрестным годом российской и греческой культур. Особое внимание в 2016 году уделено совместному празднованию 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон. Святое место – гора Афон – причастно к становлению русской православной традиции, считается, что монашество на Русь пришло именно с Афона. Значение празднования этой даты особенно важно в наши дни, когда в России происходит возвращение к духовным ценностям и святыням.

Фотографии, представленные на выставке «Пути Святой Горы. От Афона до Валаама», являют собой историческое свидетельство мощной духовной жизни наших стран, распространения христианства и монашества, а также того, каким образом живая духовная традиция сохраняется и передается из поколения в поколение. Фотопроект иеромонаха Спасо-Преображенского Валаамского монастыря Савватия (Севостьянова) состоит из более чем ста пятидесяти фотографий и является для автора и работой, и послушанием, и отданием долга памяти поколениям монахов, подвизавшихся на Святой Горе Афон.

Выставка «Пути Святой горы. От Афона до Валаама» представляет два взгляда фотолетописца: один - на Спасо-Преображенский Валаамский монастырь, часто называемый «Северным Афоном», второй - на жизнь Святой Горы Афон и его насельников, единственной в мире православной монашеской республики с тысячелетней историей на севере Восточной Греции.
Куратор выставки – Елена Федотова

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.