Вернуться назад
Открытие XVIII международного фестиваля современного танца OPEN LOOK
  • Кто: Оргкомитет
  • Где: Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, 49 А, Новая сцена Александринского театра
  • Когда: 01.07.16 (20:00—23:00)
Фестиваль, Ярмарка445 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
OPEN LOOK – это ежегодный марафон спектаклей, перфомансов, мастер-классов и лекций о современном танце. Фестиваль из года в год следит за мировыми тенденциями и представляет самые интересные, спорные и неоднозначные спектакли в стиле contemporary. Танец и наука, мужчина в танце, дуэль исполнительского и хореографического искусства, движение и его развитие, конфликты формы и содержания – вопросы, которые интересуют OPEN LOOK в этом году.

Фестиваль условно делится на две части – основная OPEN LOOK, представляющая иностранцев, и RUSSIAN LOOK – дающая возможность русским хореографам, показать

свои работы профессиональному сообществу, экспертам российских и западных фестивалей.

1 и 2 июля фестиваль начнет швейцарская компания Жиля Жобана своеобразной одой физике элементарных частиц «Квантум». Спектакль для шести танцоров, который хореограф создал под впечатлением от пребывания в лаборатории физики высоких энергий ЦЕРН в Женеве. Инсталляция из четырех подвешенных и постоянно вращающихся ламп иллюстрирует основные законы физики и благодаря особому программированию реагирует на незначительные колебания и позволяет лампам «следовать» за хореографией. Продолжением этой хореографической работы станет лекция самого Жиля Жобана «Наука и танец».

Среди других зарубежных постановок – брутальный норвежский спектакль «На пределе момента» Kari Hoaas Productions (3, 4 июля), в котором заняты только мужчины. Он исследует мужественность, телесность и влияние патриархальных обществ. Это танцевальная работа о грубости, уязвимости, силе и одновременно бессилии мужчин.

Свою постановку BOB'ART (5, 6 июля) привезут на фестиваль бельгийцы CieOpinion Publiс (экс-танцовщики труппы «Бежар Балле Лозанн»). Хореограф Этьен Бешар в этом спектакле размышляет в сатирической форме о том, сколько «грехов» у современного искусства, одержимого страстью обновления.

Продолжит фестивальную программу Национальная платформа современного танца и театра RUSSIAN LOOK (7-9 июля). Выступления пройдут в жанре физического и визуального театра, современного танца и эксперимента, в форме спектаклей, перформансов и work-in-progress кампаний из Москвы, Петербурга, Челябинска, Ставрополя, Вологды и Красноярска. Платформа откроется премьерой спектакля «Пустая комната» от Дома танца «Каннон Данс». В день закрытия, 9 июля, на Новой сцене Александринского театра будет представлен лауреат премии «Золотая маска» этого года в жанре современного танца - «Кафе Идиот» театра «Балет Москва», а на крыше творческого пространства DOT (В.О., Кожевенная линия 30) Инженерный театр АХЕ покажет уличный спектакль «Пена дней».

С 1 по 5 июля в рамках OPEN LOOK пройдут интенсивные мастер-классы для любителей и танцоров различных уровней подготовки, их проведет молодая плеяда хореографов из Голландии: Сара Мерфи, Кристиан Гуеремачи, Антонин Коместас, Селия Амад, Кензо Кусуда, Ури Ивги и Йохан Гребен, а также Рассел Адамсон из Великобритании, Мария Колегова из России и Дана Раз из Израиля. Мастер-классы пройдут по различным техникам современного танца и физического театра, таким как contemporary, партнеринг, contemporary jazz, импровизация и др.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.