Вернуться назад
Открытие выставки «Астрофотография», приуроченной к 45-летию запуска первого лунного самоходного аппарата «Луноход-1»
  • Кто: Президентская библиотека
  • Где: Санкт-Петербург, Сенатская пл., 3
  • Когда: 10.11.15 (16:00—17:00)
Выставка814 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
На выставке будет представлено около 50 фотографий впечатляющих и уникальных космических явлений – от простых астрономических пейзажей и солнечных затмений до эффектных снимков Млечного пути, метеоритного дождя, недоступных невооружённому глазу туманностей и далёких галактик, а также комет, возраст которых исчисляется тысячелетиями. Отдельное внимание уделяется Солнцу и полярному сиянию. Снимки были сделаны в самых разных уголках планеты. Характерной особенностью работ также является то, что все они были выполнены жителями Санкт-Петербурга. На каждом снимке представлено краткое описание объекта и оборудования, с помощью которого производилась съёмка.

Запуск первого в истории человечества лунного самоходного аппарата «Луноход-1», предназначенного для комплексных исследований лунной поверхности, состоялся 10 ноября 1970 года и стал одним из самых выдающихся событий в области астрономии, равных которому не было в мире исследований космоса.

Создание и запуск лунного самоходного аппарата стало важным этапом в изучении Луны. Идея создания лунохода родилась в 1965 г. в ОКБ-1 (ныне РКК «Энергия» им. С.П. Королева). Самоходный аппарат «Луноход-1» был доставлен на поверхность Луны 17 ноября 1970 г. советской автоматической станцией «Луна-17» и в течение 10 с половиной месяцев успешно работал на её поверхности. За это время «Луноход-1» прошёл 10 540 м, передал на Землю 200 телефотометрических панорам и около 20 тысяч снимков малокадрового телевидения. В ходе съёмки были получены стереоскопические изображения наиболее интересных особенностей рельефа, позволяющие провести детальное изучение его строения.

Выставка организована Санкт-Петербургским филиалом Астрономо-геодезического общества (СПАГО)

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.