Вернуться назад
Открытие выставки московской художественной группы «Коллективные действия»
  • Кто: Фестиваль АРТ ПРОСПЕКТ
  • Где: Санкт-Петербург, ул. Моховая, 42 (код на воротах #4243), Галерея "Люда"
  • Когда: 07.10.15 (19:00—22:00)
Премьера, Пресс-показ403 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Программа открытия включает в себя встречу с участниками группы Сергеем Ромашко и Георгием Кизевальтером и перформанс «Звуковые перспективы КД».

"Коллективные действия" (КД) – московская художественная группа, стоящая у истоков школы московского концептуализма. Группа появилась в 1976 г., ее возникновение связывают, в первую очередь, с именем Андрея Монастырского. В середине 1970-х гг. КД начали организовывать выездные перформансы – "Поездки за город". Эти акции считаются классикой московского концептуализма. Перформансы группы задумывались как эстетические пространственно-временные события и проводились на различных загородных пространствах, а также в пространстве города (Москва) – как на улицах, так и в квартирах и мастерских – и сопровождались философскими дискуссиями. Акции КД принято считать первым в России образцом партиципаторного искусства, рассматривающего зрителя как соавтора и полноценного участника творческого процесса.

На выставке в «Люде» будут представлены материалы из видеоархива, тексты и фото ключевых художественных акций КД.

В рамках открытия выставки также состоится встреча с участниками КД Сергеем Ромашко и Георгием Кизевальтером. Совместно с куратором и искусствоведом Глебом Ершовым художники обсудят проблемы коллективных художественных практик, а также роль зрителя в процессе создания произведений искусства.

В конце встречи состоится перформанс «Звуковые перспективы КД» (Сергей Ромашко, Сергей Летов, Георгий Кизевальтер), который будет осуществлен в традиции квартирных звуковых перформансов арт-группы. Работа представляет собой звуковой коллаж читаемых и записанных на диктофон текстов «КД» и музыкальной импровизации Сергея Летова. В соответствии с эстетикой «КД» – это движение по границе смыслового-шумового, эстетического-технического, где слушатель сам определяет, что он слышит, – текст или звуковую композицию. Начало перформанса в 21.00.

Выставка пройдет в рамках IV Международного паблик-арт фестиваля АРТ ПРОСПЕКТ, исследующего темы групповой художественной идентичности и партиципаторного искусства.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.